Новый смартфон Nokia испугал покупателей. Чем именно?

Nokia перешли с «неубиваемых» телофонов на пугающие. На выставке MWC 2019 в Барселоне корпорация анонсировала новый смартфон Nokia 9 PureView, странный дизайн которого крайне взволновал и напугал людей, страдающих трипофобией.

Трипофобия – боязнь скопления отверстий. Ей страдают около 16% населения Земли.

Трипофобия

Nokia 9 PureView оснащен «пентакамерой» с пятью объективами, световыми и инфракрасными датчиками для определения глубины – т.е. на задней стороне смартфона целых семь отверстий. Пять камер помогают смарфону снимать детали в светлых и темных местах: каждый объектив делает 12-мегапиксельные фото, два в цвете и три в монохромном режиме для дополнительного захвата света, а затем результаты комбинируются для получения конечного результата. Все это звучит впечатляюще, но инновации ушли на второй план, когда в Twitter начали писать о трипофобии, вызванной дизайном Nokia 9.

«Когда кто-то фотографирует вас, камера на этом телефоне может вызвать трипофобную реакцию», – сказал психолог Джефф Коул из Цента исследований мозга Университета Эссекса.

Причиной странной фобии могут быть врожденные эволюционные инстинкты, помогающие остерегаться опасных вещей. Некоторые хищники и ядовитые животные имеют множество дыр и выпуклостей на коже.

Том Купфер, исследователь из Университета Кента, сказал, что кластерные отверстия ассоциируются у трипофобов с инфекциями, разложением и паразитами.


Читать еще: 10 самых необычных человеческих фобий


Источник: Science Alert

Комментарии