Оцените новую функцию зарядки для телефона. Она и правда будет полезной

Новый искусственный интеллект сможет предсказать ваше поведение, чтобы оптимизировать работу телефона в фоновом режиме. Команда из университета Мельбурна старается сделать процесс использования смартфона еще приятнее.

Вы могли бы потерять преимущество в онлайн-игре, если интернет-соединение тормозит из-за загрузки тяжелыми файлами. Или не успеть купить билеты из-за внезапного обновления приложения. Или ваш телефон отрубится в самый нужный момент, потому что целый день перегружал себя второстепенными задачами. Все это можно пережить, и у наших бабушек в свое время и такого не было, но все же хотелось бы избежать таких досадных провалов. Нам поможет искусственный мозг.

По задумке он проанализирует ваше поведение и подстроит обновления и синхронизацию так, чтобы они никак не влияли на сервис. Система будет полагаться только на программную информацию, не используя энергозатратных функций аппарата типа GPS и микрофона. Также будут учитываться время суток и период использования телефона. Система учится вашим привычкам, почти не затрагивая заряд телефона.

По результатам первых тестов, в большинстве случаев ИИ смог предсказать, будут ли люди разблокировать свои телефоны в течение следующих пяти минут. Конечно, ему сложно предсказать произвольные события, типа уведомления от социальной сети, но он определенно талантлив в отношении более регулярных вещей. Например, многие люди пользуются телефонами перед сном, а затем блокируют их до утра.

Основываясь на этих расчетах, приложения для смартфонов и операционные системы сводят к минимуму излишнее потребление энергии и обновление контента, когда не ожидается скорое использование аппарата. В эти моменты вместо этого они могут планировать задачи, требующие большого объема вычислений.


Читать еще: Как заряжать телефон, чтобы продлить жизнь батарее


Источник: Futurity.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Banggood Blog

Комментарии