Появились новые оранжевые бананы. И они могут спасти тысячи жизней

Пока люди спорят о пользе приема витаминов, от их дефицита умирает очень много людей. По подсчетам ВОЗ, 250-500 тысяч детей в год слепнут навсегда из-за дефицита витамина А. Половина из них погибает через год после потери зрения. И хотя во всем мире эти пугающие цифры сокращаются, в Уганде же только растут. В 2006 году пострадало 20% детей, а к 2011 году этот показатель вырос до 38%. Спасение для них нашли в бананах.


Традиционное приготовление бананов в Уганде

Вроде бы бананами жителей Уганды не удивить: их варят, жарят, готовят на пару. Но тот сорт, что растет в Уганде, на удивление беден питательными веществами. В нем много крахмала, который дает организму энергию для жизни, но вот железа и витаминов почти нет.

Австралийские ученые 10 лет выращивали золотисто-оранжевый гибрид, чтобы исправить эту ситуацию. «Биообогащенные» фрукты получили путем взятия генов у банана из Папуа-Новой Гвинеи, который богат провитамином А. Но его проблема в том, что он дает мало плодов. Тогда этот сорт объединили с высокоурожайным видом Кавендиш, который нам всем хорошо знаком по полкам супермаркетов.

Свои первые результаты команда опубликовала в журнале Wiley's Plant Biotechnology Journal. В ходе полевого испытания в Австралии им удалось вырастить бананы, в которых было в два раза больше провитамина А, чем ожидалось. Просто витаминная бомба. Исследования проводились благодаря финансированию Фонда Билла и Мелинды Гейтс, который выделил 7,6 млн долларов.

Следующим этапом будет проведение полевых испытаний в Уганде, чтобы увидеть, приживутся ли нужные гены на другой территории.


Читать еще: Бананы – символ объединения ГДР и ФРГ. Почему так?


Источник: Newsweek.com

Источник: Футурист.ру
Фото: newsweek

Комментарии