Нет времени на фитнес? Рассказываем, как тренироваться на ходу

Бывает так, что вы несете тяжелые сумки с покупками несколько лестничных пролетов? Или бежите последние 100 метров до остановки, чтобы успеть на маршрутку? В такие моменты вы неосознанно делаете упражнения высокой интенсивности.

Что это?

В 2018 году американские ученые выяснили, что любое движение, которое мы совершаем, имеет значение для здоровья, независимо от того, как долго оно длится. Это согласуется с основными принципами высокоинтенсивной интервальной тренировки (HIIT). Она включает повторные короткие сеансы от шести секунд до четырех минут, с перерывами от 30 секунд до четырех минут между ними.

Тренировки такого рода быстро улучшают общее физическое состояние и укрепляют сердечно-сосудистую систему. Связано это с тем, что, повторяя пусть даже короткий цикл напряженных упражнений, мы учим наши тела адаптироваться и лучше реагировать на физические требования жизни. Другими словами, мы делаем себя здоровее.

Тот же принцип действует и при случайных физических нагрузках. Даже кратковременные сеансы 20-секундного подъема по лестнице, повторяемые три раза в день три дня в неделю в течение шести недель могут привести к заметному повышению физической подготовки.

Этот тип нагрузки показывает, насколько хорошо работают легкие, сердце и кровеносная система, и чем лучше вы с ним справляетесь, тем ниже риск будущих сердечных заболеваний.

Исследования также показывают, что интенсивность физической активности может быть более важна для долгосрочного здоровья людей среднего и старшего возраста, чем общая ее продолжительность. Например, лучше подняться один раз до 10 этажа, но в темпе, чем делать это медленно в течение часа.

Бесплатно и доступно для всех

Есть много бесплатных и доступных способов включить случайные физические нагрузки в наши повседневные дела. Итак, можно:

– заменить короткие поездки на автомобиле быстрой ходьбой или ездой на велосипеде, если это безопасно;

– ходить вверх по лестнице в быстром темпе вместо того, чтобы пользоваться лифтом;

– оставлять машину на краю парковки и идти до торгового центра быстрым шагом;

- делать три или четыре «спринта» (коротких забега) во время более длинных отрезков ходьбы, увеличивая свой темп каждые 100-200 метров, пока не почувствуете, что сердечный ритм ускорился, а вы запыхались настолько, что трудно говорить;

- ходить в быстром темпе, совершая около 130-140 шагов в минуту;

- искать возможности прогуляться в гору.

Такие виды случайной активности помогут вам достичь рекомендуемых 30 минут физической нагрузки в день и улучшить физическую форму. Так что в следующий раз, опаздывая на автобус и мчась на всех парах, не проклинайте все кругом, а порадуйтесь дополнительной тренировке.


Читайте еще: 10 000 шагов в день – маркетинговый ход или полезная программа?


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии