Бананы – символ объединения ГДР и ФРГ. Почему так?

Самый странный побочный эффект падения Берлинской стены: стремительный рост спроса на бананы.

Жизнь в ГДР и ФРГ сильно различалась. ГДР, жившая под влиянием СССР, вынужденно приняла его аскетичный образ жизни. Множество продуктов резко перестало появляться на прилавках этой части Германии. Количество поставщиков сократилось, единственным источником бананов для ГДР стал Вьетнам. И любые вьетнамские бананы, которые сумели доставить в страну, были настолько старыми и коричневыми что их можно было бы есть сразу с ящиками – никакой разницы во вкусе бы не было.

Как только железный занавес рухнул, жители восточной части быстро поняли, что трава (и бананы) были реально зеленее с другой стороны. Все следующие годы бывшие восточные немцы выстраивались в очередь в продуктовые магазины, чтобы купить бананы. И чем зеленее, тем лучше.

Это стало предметом бесчисленного количества шуток. Говорили, что восточные немцы восстали не за демократию, а за бананы, назвав воссоединение Германии «банановой революцией». Всякий раз, когда выстраивается очередь, немцы шутливо уточняют, раздают ли там бананы. В немецком языке появился философский вопрос: почему банан кривой? И один из ответов: потому что он огибал ГДР.

Банановая история даже вдохновила немцев на создание музея банана. Но там он, конечно, рассматривается шире, чем просто дефицитный фрукт.


Читайте еще: Необычный фрукт, который может стать популярней клубники. Благодаря генетике


Источник: Cracked.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Cracked

Комментарии