Мозг зависает от оптических иллюзий. Даже у обезьян

Когда вы смотрите на подобные изображения, то может показаться, что вы чувствуете шевеление мозга в попытках осознать происходящее. Оказывается, это близко к правде.

Новое исследование, опубликованное в Журнале Нейробиологии (Journal of Neuroscience), решило прояснить, какие нейроны отвечают за наше восприятие оптических иллюзий, и что с ними происходит, когда она начинает работать. В частности, ученые рассмотрели иллюзию Пинна-Брельстаффа, которая начинает двигаться перед глазами, если смотреть на точку в центре (это не гифка, честно).

Они обнаружили, что мозг в такой ситуации целых 15 миллисекунд пытается разобраться в происходящем. В эти мгновения он, фактически, зависает.

В эксперименте приняло участие девять человек и две обезьяны-макаки (их мозг воспринимает тоже иллюзию). У всех были зафиксированы быстрые движения глаз, которые говорят, что они наблюдали движение. Затем обезьянам вживили электроды в мозг и отследили его активность. Оказалось, что за восприятие иллюзорного движения отвечает та же группа нейронов, которая анализирует реальные действия. Правда иллюзия заставляет их задержаться перед тем, как начать подавать сигналы. Предположительно, у людей этот механизм работает также (но пока никто не согласился проверить это с помощью электродов в собственном мозгу).

Ученые говорят, что этот 15-миллисекундный сбой не стоит считать недостатком. Во всяком случае, это показывает способность мозга приматов быстро адаптироваться к необычным условиям.


Читать еще: Создана новая иллюзия. Она доказывает, что зрение и слух вас обманывают


Источник: Iflscience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии