Если хотите покурить, то выпейте вина. Странный совет ученых

Прежде чем мы углубимся в эту статью, давайте проясним одну вещь. Курение вредит вашему здоровью. И под «вредом» мы подразумеваем, что каждый год от заболеваний, связанных с курением табака, умирает пять миллионов человек. Курение – причина рака, оно оказывает разрушительное воздействие практически на все органы, от костей до глазных яблок.

Тем не менее, если вы все же собрались покурить, медицинские исследователи рекомендуют вам выпить заранее стакан или два красного вина.

Нет, это не для того чтобы было приятнее. Согласно новому исследованию, опубликованном в American Journal of Medicine, небольшое количество красного вина помогает снизить вред курения. По крайней мере, для сосудистой системы.

Вино и сигареты

В ходе исследования немецкие ученые рассмотрели биохимическое воздействие курения на 20 здоровых людей (все некурящие), которые согласились выкурить три сигареты в рамках эксперимента. Примерно за час до этого половина испытуемых выпила достаточно красного вина, чтобы поднять содержимое алкоголя в крови до 0,075 %. Исследователи собирали образцы крови и мочи до и после эксперимента в течение 18 часов.

Исследователи обнаружили, что любители вина не страдали от изменений в сосудистой системе, которые обычно вызваны курением – воспалением и повреждением клеток, обломки которых образуют поток микрочастиц в кровотоке. Это может быть потому, что красное вино стимулирует образование химических веществ в крови, которые улучшают клеточные функции в коронарных артериях.

Вино и сигареты

Кроме того, употребление вина перед курением уменьшило еще один вид ущерба – вред, причиненный теломерам, защитным «колпачкам» на хромосомах клеток. Из-за табака эти «колпачки» обычно укорачиваются и обеспечивают меньшую защиту.

Исследователи обнаружили, что у добровольцев, которые просто курили, не употребляя вино, защитная активность теломер снизилась на 56%. А у пьющих вино – всего на 20%.

Хотя исследование – хорошая новость для здоровых людей, которые могут позволить себе выкурить сигарету, неясно, обеспечивает ли красное вино подобную защиту пожилым, больным или зависимым людям.


...


Источник: How Stuff Works

Комментарии