Языки обезьян и людей похожи. Вот о чем говорит новое исследование

Люди и шимпанзе общаются, используя одинаковые закономерности. За этим утверждением стоит обширная математическая база, которая применима ко всем человеческим языкам. Исследование, проведенное Университетом Роэгемптона в Великобритании, изучило сотни видеозаписей шимпанзе, живущих в лесном заповеднике Будонго в Уганде. И было проанализировано 58 групп жестов, повторяющихся в поведении животных.

Ученые проверяли, подтвердится ли для обезьян закон Ципфа, который выводит математическую модель частоты употребления слов (чем короче слово, тем чаще оно употребляется) и закономерность Мензерата (с возрастанием длины лингвистической конструкции, длина ее компонентов уменьшается). Оказалось, что да. Работа ученых доказывает, что эти модели применимы и для жестов, которые используют обезьяны. Для звуков это было подтверждено и раньше.

Правда к таким выводам ученые пришли не сразу. Сначала команде не удалось обнаружить среди 2137 жестов закономерностей. В них не было четкой корреляции между продолжительностью каждого знака и частотой его использования. Только когда жесты были разделены на группы и их продолжительность усреднена, проявились очевидные паттерны. У каждого типа выражения была частота, и, как оказалось, чем чаще он использовался, тем короче эта группа была в среднем в соответствии с законом Ципфа.

Сравнение групп жестов показало, что шимпанзе строили длинные визуальные выражения из более коротких единиц, что подтверждало работу закона Мензерата.

Эти универсальные законы дают нам понять, что язык – не дар, который обрели люди, а нечто имеющее общие эволюционные законы для всех. Интересно, что обезьяны чаще используют жесты и движения, в то время как человечество перешло к практически полной вокализации. Но и то, и другое – это настоящие языки, которые выполняют свои функции для социальных существ.


Читать еще: Слон, косатка, попугай. Зачем животные говорят


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии