8 мифов об инфекциях, передающихся половым путем

Несмотря на обилие информации, мифы об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП) продолжают процветать в обществе. Некоторые из них – в этом материале.

Миф 1.Вы можете по внешности человека определить, что он болен ИППП

На самом деле, это невозможно. Многие люди сами не знают, что они инфицированы. Кроме того, некоторые ИППП протекают скрыто, практически не вызывая симптомов.

Миф 2. Единственный партнер гарантирует безопасность

Моногамные отношения снижают риск заражения, только если партнер пришел в новые отношения здоровым. Однако многие люди могут не знать о своем заболевании, а также скрывать правду о своих прошлых или текущих сексуальных практиках. Поэтому заражение все равно возможно.

Миф 3. Без попадания спермы во влагалище заражение невозможно

Предэякулят – это капли жидкости, которые выходят из пениса в момент возбуждения. Они могут содержать ВИЧ и другие ИППП. Поэтому лучше использовать презерватив с самого начала полового акта.

Миф 4. Все средства от нежелательной беременности защищают от ИППП

Презервативы являются единственным методом контроля рождаемости, обеспечивающим двойную защиту от беременности и ИППП. Таблетки, гормональные инъекции и имплантаты, диафрагмы и все остальное не защищают от ИППП.

Миф 5. У меня ИППП и у нас уже был секс, так что нет смысла использовать защиту

Практика безопасного секса по-прежнему важна. Ваш партнер может еще не быть заражен, и даже если вы разделяете ИППП, у вас могут быть разные типы или штаммы одной и той же инфекции, что способно ухудшить течение заболевания для обоих партнеров. Также важно, чтобы пара лечилась одновременно, иначе партнеры так и будут заражать друг друга.

Миф 6. Занимаясь сексом впервые, заразиться нельзя

Очень даже можно, если у партнера есть инфекция. И не важно первый это раз или сотый.

Миф 7. Оральный секс безопасен

Отсутствие анального или вагинального полового акта снижает риск получения ИППП, но не исключает его. Некоторые инфекции могут распространяться через оральный секс и при контакте кожи с кожей, если на ней есть небольшая ранка (например, ВИЧ или герпес).

Миф 8. Принятие душа перед сексом поможет защититься от инфекции

Это может сократить риск инфекции мочевыводящих путей, но не ИППП. Спринцевание, кстати, еще более плохая идея: с его помощью инфекция способна проникнуть глубже и повлиять на репродуктивные органы. Кроме того, спринцевание изменяет вагинальную флору, что делает человека восприимчивым к другим инфекциям.


Читайте еще: 8 самых вредных мифов о раке


Источник: Ourbodiesourselves

Источник: Футурист.ру
Фото: dailyhunt.in

Комментарии