Началась эпидемия перфекционизма. Как она портит жизнь человечеству?

Перфекционист способен отравить жизнь себе и близким. Желание сделать все максимально хорошо, даже «идеально» заставляет уделять на задачу огромное количество времени и сил, часто в ущерб самому себе. Он предполагает стремление к безупречности и требует совершенства от себя и других. Это сопровождается ужасными реакциями на ошибки, резкой самокритикой и неуверенностью в себе.

Большое исследование перфекционизма показывает, что он распространяется как настоящая болезнь: количество перфекционистов резко выросло за последние 25 лет, они появляются даже среди детей. Психологи всерьез обеспокоены душевным здоровьем населения. Они считают, что существует необходимость в профилактике, которая должна смягчить суровые методы воспитания и влияние социума, например, нереалистичные образы средств массовой информации, которые развивают в детях и подростках перфекционизм.

Чтобы лучше понимать проблему, был проведен масштабный метаанализ, в который вошло 77 исследований и почти 25 000 участников. Возраст их составил от 15 до 49 лет, две трети были женщины. Результаты показали, что перфекционизм стал гораздо более частым явлением с 1990 года. Больше всех от него страдают миллениалы.

Эта эпидемия в современном обществе представляет собой смертельно опасную проблему. Она тесно связан с повышенной тревожностью, стрессом, депрессией, расстройствами пищевого поведения и самоубийством. Также было обнаружено, что по мере взросления перфекционистов их состояние ухудшается: личности становятся более невротичными (склонными к негативным эмоциям, таким как вина, зависть и беспокойство) и менее добросовестными (менее организованными, эффективными, надежными и дисциплинированными).

Результаты также говорят, что от половой принадлежности мало что зависит: мужчины и женщины показывают одинаковые уровни перфекционизма. Роль играет воспитание и окружение.

Пока единственным лекарством от этой болезни ученые видят снисходительность родителей к своим детям, безусловная любовь и поддержка. Детей надо показывать, как учиться на ошибках, а не убиваться из-за них. Также необходимо привить им здоровый скептицизм по отношению к подозрительно «идеальной» жизни, продвигаемой с помощью постов в социальных сетях и рекламы в СМИ.


Читайте еще: Глобальная эпидемия болезни Паркинсона. Она возможна уже к 2040-м


Источник: Theconversation.com

Источник: Футурист.ру
Фото: today.ru

Комментарии