Женщины 30-х делали кое-что странное со щеками. В этом виновата Марлен Дитрих

Ямочки уже давно считаются многими людьми признаком красоты. Некоторые культуры рассматривают их как знак удачи и процветания. Те, кто родился без этих знаков отличия могут пойти на многое, чтобы приобрести их. Некоторые популярные методы предлагают сосать щеки или нажимать на них в течение длительного периода времени, чтобы сделать вмятины.

В 1936 году Изабелла Гилберт из Рочестера (США) изобрела устройство для создания ямочек, как у популярной в то время актрисы Марлен Дитрих. Оно представляло собой две ручки, которые вдавливались в щеки. Однако эта процедура оставляла только временные, похожие на ямочки вмятины на щеках.

Настоящие ямочки – генетические

Они являются доминирующей генетической чертой, вызванной нарушением, которое развивается при формировании подкожной соединительной ткани щек. Ямочки могут появиться на одной или обеих сторонах лица.

Если эти симпатичные вмятинки на лице есть у обоих родителей, то у потомства они могут быть с вероятностью от 50 до 100 процентов, если только у одного из родителей – шансы составляют до 50 процентов. В том случае, если ни у одного из родителей ямочек нет, у детей их тоже быть не может.

Современный метод создания «ямочек»

Есть такая хирургическая процедура – димпластика. Во время операции хирурги разрезают мышцу щеки, а затем пришивают ее к внутренней поверхности кожи внутри рта. Когда пациент улыбается и щека двигается, швы натягивают мышцу щеки и появляются ямочки.

Процедура занимает около 30 минут, является минимально инвазивной (без внутреннего вторжения в организм) и не требует общей анестезии. Но даже операция не гарантирует вам пожизненные ямочки. Некоторые пациенты с димпластикой сообщают, что созданные ямочки исчезли через несколько месяцев после процедуры. Это происходит, когда швы внутри щеки изнашиваются с течением времени и щека возвращается на свое естественное место.


Читайте еще: Пять самых странных медицинских экспериментов


Источник: Infinity Medical Group

Источник: Футурист.ру
Фото: allthatsinteresting.com

Комментарии