Новое исследование: женский мозг моложе, чем мужской

Ученые только что обнаружили новое различие между мозгом разнополых людей: возрастные изменения происходят у женщин медленнее, чем у мужчин.

Различия между мужчинами и женщинами довольно острая тема: часть из них обусловлена физиологией, а часть социальными конструктами, и по этому поводу часто гремят горячие дебаты. Но есть и четкие научные факты – например, последнее исследование показывает, что в среднем метаболизм мозга у женщин примерно на три года «моложе», чем у мужчин того же возраста.

Исследователи утверждают, что это может быть причиной того, что женщины, как правило, дольше остаются психически сохранными в старости, чем мужчины.

«Мы только начинаем понимать, как различные связанные с полом факторы могут влиять на процесс старения мозга, и как это может отражается на уязвимости мозга к нейродегенеративным заболеваниям» – комментирует невролог Ману Гоял из Института радиологии Маллинкродта в Вашингтонской университетской школе медицины в Сент-Луисе.

Ученые уже установили, что возрастное уменьшение объема серого вещества происходит в мозге мужчин быстрее, чем в мозге женщин. Также было продемонстрировано, что у стареющих мужчин снижается способность создавать и расщеплять молекулы в мозге, по сравнению с подобными процессами в женском.

Ученые провели исследования метаболизма глюкозы в мозге. С возрастом этот процесс терпит изменения. У детей метаболический процесс, называемый аэробным гликолизом, сильно выражен, что связано с развитием мозга. По мере приближения к зрелости он замедляется, мозг все еще использует сахар для когнитивной функции, но как правило, к тому времени, когда людям за 60, уровень аэробного гликолиза оказывается на низком уровне.

Чтобы выяснить, есть ли половые различия в этом вопросе, исследовательская группа провела позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) 205 людям – 121 женщина и 84 мужчины, возрастом от 20 до 82 лет. Ученые смотрели на поток кислорода и глюкозы в мозге, чтобы определить долю глюкозы, которая выделялась для аэробного гликолиза.

Затем они использовали алгоритм машинного обучения, чтобы установить связь между возрастом и метаболизмом мозга. Первой отправной точкой сделали мужской мозг (приняли его за основу). Исследователи попросили алгоритм оценить возраст женщин, основываясь исключительно на их данных метаболизма мозга. Подсчитано, что женщины были оценены в среднем на 3,8 года моложе, чем были на самом деле.

Затем ученые сделали это в обратном порядке. Они использовали данные о женщинах в качестве основы и оценили возраст мужчин исключительно на основе данных о метаболизме. Подсчитано, что мужчины были в среднем на 2,4 года старше своего фактического возраста. И что еще интереснее, эта разница наблюдалась даже у людей в возрасте 20 лет.

На следующем этапе исследования цель команды – опредилить частоту возникновения когнитивных проблем в зависимости от «молодости» мозга.


Читайте еще: Чем больше мозг, тем умнее человек. Правда ли это?


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии