Новый отчет: у нас (возможно) есть шанс избежать климатической катастрофы

Согласно новому крупному отчету, можно избежать катастрофических изменений климата, однако, это потребует некоторых решительных и немедленных действий.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, выдвигает множество фактов, указывающих на то, что можно ограничить катастрофические последствия изменения климата, если мы свернем существующую инфраструктуру ископаемого топлива в конце его ожидаемого срока службы.

Недавние научные оценки показали, что последствия повышения глобальной температуры на 1.5°C будут иметь страшные последствия для окружающей среды. Можем ли мы что-то исправить?

По мнению ученых, если позволить нынешнему поколению инфраструктуры ископаемого топлива (таким как электростанции, промышленные объекты, бензиновые транспортные средства и т.д.) жить своей жизнью, а затем незамедлительно заменить их альтернативами с нулевым выбросом углерода, то мы получим 64-процентный шанс сохранить глобальное потепление ниже 1.5°C.

Заводы

«Национальная инфраструктура, поставляющая углеродное топливо, должна измениться так, что вместо разговоров о замене старой угольной электростанции на новую газовую, мы говорили о том, когда будет построена последняя газовая электростанция?» – прокомментировал полученные результаты профессор Стюарт Хазелдин из Университета Эдинбурга.

Чтобы избежать катастрофических изменений в мире ученые наметили несколько путей дальнейшего развития, которые включают массовый переход на возобновляемые источники энергии и использование технологий улавливания и хранения углекислого газа. Их исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что эти цели возможны.

Согласно результатам исследования, поэтапный отказ от ископаемого топлива должен начаться прямо сейчас. Если мы будем бездействовать и откладывать работу до 2030 года, то будет уже слишком поздно.


Читайте еще: Изменение климата приведет к дефициту пива


Источник: Sciencealert

Комментарии