Что надо знать о людях, которые против ГМО

Реакция большинства обычных людей на словосочетание генномодифицированная еда может быть довольно забавной. И обычно негативной. Несмотря на многочисленные научные исследования, подтверждающие безопасность подобных продуктов для человека, переубедить наших мам и бабушек оказывается невозможно.

Люди, которые считают, что они хорошо осведомлены о том, что они едят, и как это на них влияет, на самом деле, знают меньше всех. В новом исследовании, проведенном маркетологом Филом Фернбахом из Университета Колорадо в Боулдере, было опрошено более 2000 взрослых из США, Франции и Германии, высказавших свое мнение о ГМО-продуктах.

Исследователи также спросили участников, насколько они уверены в своем понимании темы генетически модифицированных продуктов, и проверили их знания в области естественных наук и генетики с помощью серии утверждений «правда или ложь». Например, «Обычные помидоры не имеют генов, в то время как генетически модифицированные помидоры имеют» или «У всех растений и животных есть ДНК».

Результаты были показательными: «По мере того как усиливался протест против генетически модифицированных продуктов, объективное знание науки и генетики уменьшалось, но самооценка увеличивалась», – объясняют авторы в своей статье.

Другими словами, те, кто был самым решительным противником ГМО-продуктов в эксперименте, как правило, были уверены, что они хорошо разбираются в этой теме, но на самом деле продемонстрировали недостаточное понимание генетических процессов по сравнению с другими участниками. По мнению исследователей, это не так уж и удивительно.

По мнению команды, подобные результаты подтверждают существование странного, самосохраняющегося парадокса, который затрудняет борьбу с дисбалансом знаний. Это явление, также известное как эффект Даннинга-Крюгера, не ограничивается только ГМО, но может существовать в других областях, где люди с крайними взглядами неверно истолковывают науку, будучи совершенно уверенными в себе.


Читать еще: Новые ГМО-фрукты. У себя в магазине не ждите, но можете посмотреть тут


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии