Почему нельзя себя пощекотать? Есть ответ

Ответ на этот вопрос кроется в мозжечке, который участвует в контроле движений. Исследования ученых Университетского колледжа в Лондоне показали, что мозжечок может предсказывать ощущения, которые вы испытаете от своих движений, но не от чужих. И мозг заранее понимает, что щекотание от самих по себя не опасно, поэтому и не паникует.

Мозжечок способен отличать ожидаемые ощущения от неожиданных. Ожидаемым ощущением будет давление, которое ваши пальцы оказывают на клавиатуру во время набора текста. Неожиданное ощущение – когда кто-то подкрадывается сзади и хлопает вас по плечу. В первом случае мозг не заостряет внимание на ощущениях, во втором – наоборот, уделяет им много внимания. Разница в реакциях от ожидаемого и неожиданного прикосновения, вероятно, развилась еще на стадии ранней истории человечества для своевременного обнаружения хищников.

Хотя мы не в состоянии пощекотать себя без посторонней помощи, есть способ обмануть мозг с помощью робота. Британские ученые, упомянутые выше, разработали машину, которая позволяет щекотать себя с помощью дистанционного управления. Чтобы воспользоваться ею, человеку нужно было лечь на спину и закрыть глаза. Робот находился рядом и держал кусок мягкой губки, прикрепленной к пластиковому стержню, который управлялся джойстиком дистанционного управления. Когда человек активировал стержень, робот реагировал после короткой задержки. И даже задержка на пятую долю секунды вызывала у испытуемых те же ощущения, как если бы их щекотал другой человек.


Читать еще: Женщина перестала слышать мужские голоса. Виновато странное заболевание


Источник: Scientific American, How stuff works

Источник: Футурист.ру
Фото: washingtonpost.com

Комментарии