Самки попугаев любят умных больше, чем красивых. Новое исследование

Многие люди хотят себе интеллектуально развитых партнеров. Биологи искали доказательства подобного поведения у животных, но найденные ими примеры были сомнительными. Но недавнее исследование, опубликованное в журнале Science, утверждает, что по крайней мере один вид самок предпочитает самцов, которые достаточно умны, чтобы решать проблемы.

Профессор Карел тен Кейт из Лейденского университета (Нидерланды) установил ценность интеллекта на «рынке спаривания», показав, что самки волнистых попугаев становятся более привлекательными для самцов, когда видят, как они решают сложные задачи.

Кейт поместил 17 самок волнистых попугаев в отдельные клетки, с 34 самцами в соседних клетках. Каждая самка оценивала самцов и проводила большую часть своего времени на стороне клетки рядом с тем, который ей нравился. Далее профессор удалил всех самцов и научил непривлекательных получать доступ к еде в закрытой чашке Петри и коробке (самое сложное испытание в три этапа).

Попугай

Далее обе группы самцов вернули в соседние с самками клетки, чтобы показать им, как прошло обучение. Наблюдая за таким поворотом (когда непривлекательные самцы вдруг начали решать сложные задачи), самки изменили свое поведение: попугаи-аутсайдеры получили не только пищу, но и женское внимание. Любопытно, что если непривлекательные самцы имели свободный доступ к еде, то это все равно их не привлекало. Самок завораживал сам процесс открывания контейнеров. Это говорит о том, что именно способность решать проблемы, а не доступ к еде, имела значение для самок попугаев.

Кейт устранил иную интерпретацию исследования: вероятность того, что самки общались с самцами, решающими проблемы, не потому что они хотели спариться с ними, а потому, что сами хотели научиться их лайфхаками. Он повторил тот же эксперимент, но с участием только женских особей. В этот раз птица снова предпочитала одного соседа, но ничего не изменилось, когда другая самка показала, что и дамы тоже могут открывать коробки.

Попугаи

Самки волнистых попугаев насиживают, выводят и кормят своих детенышей после вылупления, в то время как самцы занимаются поиском пищи. Именно поэтому решение проблемы с едой было для них столь привлекательным. Семена, которые едят волнистые попугаи, во время засухи могут стать редкостью, требующей уникальных навыков по их нахождению.


Читать еще: Африканские слоны эволюционировали благодаря браконьерам


Источник: Cosmos

Источник: Футурист.ру
Фото: Joy of Animals

Комментарии