Захватывающее и пугающее видео: в Бразилии сняли «дождь» из пауков

Видео, снятое в Минас-Жерайс, на юге Бразилии, запечатлело сотни крошечных черных пауков, которые «падают» из серых облаков.

Но на самом деле Parawixia bistriata, редкий вид «социальных» пауков, которые работают вместе, чтобы построить высокую тонкую паутину. Их паутина настолько тонка, что ее невозможно увидеть. Поэтому создается впечатление будто насекомые падают с неба.

По мере того, как видео подходит к концу, можно заметить, как пауки бегут по почти невидимой паутине. Эксперты говорят, что невероятное явление довольно характерно для сельской местности южной Бразилии в жаркую и влажную погоду.

Пауки

14-летний Жоао Педро Мартинелли Фонсека, снявший видео, приехал с семьей на ферму бабушки и дедушки в Эспириту-Санту-ду-Дурадо, примерно в 250 км к северо-востоку от Сан-Паулу, когда он понял, что небо было покрыто черными точками.

Он рассказал местной газете, что был «ошеломлен и напуган», особенно когда один из пауков упал в открытое окно.

Его бабушка Джерсина Мартинелли, рассказала местной газете: «Паутины и пауков было намного больше, чем попало на видео. Мы уже видели это раньше, всегда в сумерках в дни, когда было действительно жарко».

Parawixia bistriata работают вместе по вечерам, чтобы построить паутину, которая может достигать четырех метров в ширину и трех метров в высоту. На рассвете они питаются добычей, захваченной ночью: мелкими насекомыми, а иногда даже маленькими птицами. Но, к счастью, эти пауки безвредны для человека.

Источники: Sciencealert, The Guardian

Комментарии