Зеркальное отражение нашей Вселенной существовало до Большого Взрыва?

Ученые из Института теоретической физики в Ватерлоо (Онтарио, Канада) пришли к выводу, что когда-то у Вселенной было зеркальное отражение, причем оно существовало еще до Большого Взрыва.

Физики имеют довольно хорошее представление о строении Вселенной – от момента Большого Взрыва до современности. Во многом фундаментальная физика тогда работала так же, как и сегодня. Но эксперты десятилетиями спорили о том, что произошло в первый момент после Большого Взрыва (когда крошечное, бесконечно плотное пятнышко материи впервые расширилось наружу), часто предполагая, что базовая физика была каким-то образом изменена.

Канадские исследователи перевернули эту идею с ног на голову, предположив, что Вселенная всегда была фундаментально симметричной и простой, а впоследствии это экстраполировалось и на момент Большого Взрыва. Таким образом, по мнению ученых, могла существовать предыдущая Вселенная, которая была зеркальным отражением нынешней, время в ней шло вспять, а частицы были античастицами. Это не первый раз, когда физики представляют себе другую Вселенную до Большого Взрыва, но они всегда рассматривались как отдельные вселенные, очень похожие на наши.

Что дает науке новая теория?

Согласно новой теории, обе Вселенные были созданы в момент Большого Взрыва и взорвались сразу назад и вперед во времени. Эта двойственность позволяет дать некоторые объяснения проблемам, которые годами ставили физиков в тупик. Во-первых, это сделало бы первую секунду Вселенной довольно простой.

«Теоретики изобрели великие унифицированные теории, в которых были сотни новых частиц, которые никогда не наблюдались, суперсимметрию, теорию струн с дополнительными измерениями, теории мультивселенных. Люди просто продолжали изобретать. Никаких наблюдательных данных ни по одной из этих теорий из них не появилось», - рассказали авторы новой работы

Во-вторых, новая теория помогла бы объяснить природу темной материи.

По словам ученых, преимуществом новой теории является то, что ее можно проверить с помощью моделирования. Физики планируют сделать это в ближайшее время.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии