Почему мы выбираем вредную еду? Дело не только в ее вкусе

Ученые обеспокоены количеством людей, страдающих ожирением. Во многих странах эта болезнь набирает обороты и принимает масштабы эпидемии. Например, в России от ожирения страдают 20% детей. Для снижения этих показателей принимаются различные меры. Например, даже рестораны с фаст-фудом начали добавлять в меню более полезные продукты: морковные палочки, яблочные дольки, напитки без сахара, а еще указывать КБЖУ (калории, белки, жиры и углеводы) своей продукции.

Но все это мало останавливает от покупки сочного бургера или жареной в огромном количестве масла картошки. Многие злятся на себя за безвольность и слабый характер, когда дело доходит до незапланированной покупки печенья и шоколадных батончиков.

Ученые выяснили, что это особенность пищевого поведения человека. И если бы продукты располагались на полках (или в меню) по-другому, у вас было бы больше шансов встать на сторону сельдерея и грейпфрутов.

В ходе эксперимента, проведенного психологами из Университета Дьюка под руководством Николетт Салливан (Nicolette Sullivan), было выявлено, что проблема может быть в том, что более здоровая пища располагается на отдельных стеллажах и рассматривается отдельно от шоколадок. При выборе между более вредными и вкусными и более полезными и не такими вкусным человек с вероятностью выше на 30% выберет полезную пищу, если она окружена вредной.

Ученые подсчитывали не только количество сделанных выборов, но и проанализировали движение глаз с помощью айтрекера. Участникам предлагалось выбирать разные продукты, предварительно оцененные ими по их вкусовым и полезным качествам. Было несколько вариантов выбора: 1 на 1 и 2 на 2. В случае единичного противостояния, участник обычно выбирал более вкусное. Но вот если более полезная пища была окружена вредной – ее предпочитали гораздо чаще.

Это может иметь важное значение для построения новой стратегии для создания полезных пищевых привычек и борьбе с ожирением.


Читать еще: От каких алкогольных напитков толстеют больше всего?


Источник: Psychological Science

Источник: Футурист.ру
Фото: induced

Комментарии