Бокс, прыжки и борьба. Во что животные играют ради удовольствия?

Все, у кого на глазах росли котята или щенки могли целыми днями наблюдать этот непрекращающийся цикл из охоты друг на друга, прыжков, борьбы, и даже смертельных укусов. Которые, конечно, были только репетицией. Игры среди детенышей млекопитающих традиционно считаются важной составляющей их развития. Иногда взрослые животные тоже включаются в игры со своим потомством. В ходе этого процесса они тренируют навыки, которые помогают им выживать. Но также ученые считают, что это не только физическая практика, но еще и тренировка психики и реакции на неожиданное нападение.

Однако некоторые виды животных играют даже во взрослом возрасте. И в этом уже нет таких практичных целей, как поддержание формы. Они делают это просто ради удовольствия. Недавно также выяснили, что птицы также могут играть. В их мозгу обнаружили рецепторы вознаграждения и удовольствия, какие есть и у млекопитающих.

Биолог из Университета Колорадо Марк Бекофф даже предположил, что игра может способствовать развитию морали. В процессе животные могут узнать о необходимости справедливости и последствиях мошенничества, таких как социальная изоляция. В относительно безопасной среде изучаются основные правила общения с другими – как сильно можно кусаться, как грубо взаимодействовать и как решать конфликты.

Неврологические исследования также показывают, что игра может способствовать здоровому развитию мозга. Ученые обнаружили, что грызуны, помещенные в клетку с колесами для бега и другими развлекательными объектами, имеют более развитый мозг, чем грызуны, у которых нет такой возможности играть. Другими словами, тренировка делает грызунов умнее.

Кто и как играет в мире животных?

Лошади

Лошади начинают играть сразу, как встанут на ноги. Молодые жеребята в первые дни жизни любят скакать вокруг матери и иногда покусывать ее. Через несколько недель они начинают играть с другими детенышами, гоняться друг за другом и кататься вокруг разных предметов.

Чуть позже их игры разделяются по половому признаку. Жеребцы начинают более агрессивно сталкиваться друг с другом, а кобылы любят скакать на скорость и ухаживать друг за другом.

Рыбы

Более века назад Чарльз Холдер, зоолог и биограф Чарльза Дарвина, первым из исследователей сообщил, что, даже когда хищников не видно, рыбам нравится перепрыгивать через разные предметы от веточек до черепах. Хотя доказательства того, что для рыб это просто игра не окончательные, эксперты настаивают на этом, потому что такое поведение можно встретить в самые спокойные дни, когда рыбу не заботят пища или безопасность.

Кенгуру

Маленькие кенгуру тренируют свои боксерские навыки со своими родителями и старшими товарищами. Они начинают в это играть сразу как вылезают из сумки. Но это не опасно для участников (хотя настоящая драка может стоить серьезных увечий).


Читайте еще: Эти животные всю жизнь ждут секса. А потом умирают


Источник: Nytimes.com, Greatergood.berkeley.edu

Источник: Футурист.ру
Фото: pokervip

Комментарии