Наушники убивают слух. Это правда или миф?

У каждого четвертого американца проблемы со слухом. Какая причина оказалась самой распространенной, и пора ли нам отказаться от музыки по дороге на работу в пользу затычек для ушей. Узнайте сейчас.

В США проблемы со слухом занимают третье место в ряду самых распространенных хронических заболеваний. Тугоухость может стать побочным эффектом какой-то серьезной болезни или же последствием образа жизни, например, условий труда, связанных с повышенным уровнем шума. Также в зоне риска те, кто не хочет себя ограничивать в громкости музыки. Это может раздражать не только соседей, но и нервные окончания, отвечающие за восприимчивость к звукам.

Есть ли разница, как именно слушать музыку, через наушники-капли, вкладыши или колонки? Исследований, оценивающих эту разницу, нет. Сейчас ученые считают, что важна громкость звука и продолжительность воздействия. По мнению Всемирной Организации Здравоохранения, опасным считается уровень шума более 85 Децибел на протяжении 8 часов. Звуки громче 100 Дб. становятся вредными уже после 15 минут. Так что если у вас под окнами идет ремонт дороги и используют отбойный молоток, не подходите очень близко. Потому что это и есть именно тот опасный уровень больше 100 Дб.

Чтобы примерно понимать уровни Децибел, которые вас окружают, приведем примеры:

Нормальная беседа – 60 Дб;

Звук напряженного дорожного движения – 85 Дб;

Мотоциклы – 95 Дб;

Сирены – 120 Дб;

Максимальная громкость, которую могут выдать наушники – это 105 Дб., так что они потенциально могут повредить ваши уши, если вы совсем не контролируете уровни громкости. Долгое и упорное прослушивание любимых треков на максимальной громкости, и вы станете тем человеком, который все время возмущается, что все вокруг говорят так тихо.

Тем не менее, наушники сами по себе не несут вреда. Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, с участием семи тысяч человек в период с 1988 по 2010 год, не выявило роста проблем со слухом у подростков за эти годы. Хотя именно в этой среде плееры успели распространиться за эти два года повсеместно.

Так что постарайтесь избегать мест с увеличенным шумовым фоном, используйте защитные беруши во время громких работ и контролируйте уровень звука в гаджетах. Это хорошая профилактика заболеваний слуха.

Источник: nidcd.nih.gov, Vice.

Источник: Футурист.ру
Фото: brookhavenpost

Комментарии