Врачи думали, что у женщины панический приступ. Но это оказалось бешенство

Когда женщина из Вирджинии (США) попала в отделение неотложной помощи с одышкой, тревогой, проблемами со сном и затрудненным глотанием воды, врачи подумали, что у нее был панический приступ. Однако позже оказалось, что у нее инфекция бешенства, которой она заразилась после укуса собаки во время путешествия по Индии. В результате, спасти женщину не удалось.

Почему американка умерла?

65-летняя американка отправилась в семинедельный йога-тур в Индию с января по апрель 2017 года. Во время поездки ее укусил щенок. Укус промыли водой, но больше ничего не делали.

Примерно через шесть недель после ее возвращения в США, в мае 2017 года, женщина начала испытывать боль и покалывание в правой руке, которое врачи приняли за синдром запястного канала. На следующий день она обратилась в отделение неотложной помощи с симптомами панической атаки и ей дали успокоительное.

Еще через день она вернулась в больницу с болью в груди, одышкой, покалыванием и онемением руки, повышенной тревожностью. Обследование сердца выявило проблему с кровотоком. Позже в тот же день женщина стала «возбужденной и воинственной», начала задыхаться, пытаясь пить воду. Трудности с глотанием и как следствие – боязнь воды (гидрофобия) являются симптомами бешенства.

Именно тогда врачи спросили семью женщины, кусали ли ее какие-то животные, и ее муж рассказал им об укусе щенка.

Как выжить?

Существует вакцина против бешенства, но, чтобы она сработала, ее нужно сделать до появления симптомов. К сожалению, как только у человека начинают проявляться симптомы бешенства, эффективного лечения нет и болезнь почти всегда заканчивается смертельным исходом. В качестве последнего средства врачи из Вирджинии попробовали экспериментальный противовирусный препарат. Но состояние женщины ухудшилось, и она умерла вскоре после того, как семья согласилось на экспериментальное средство.

Во время оказания медицинской помощи женщина имела контакты примерно с 250 медицинскими работниками, и из них 72 было рекомендовано пройти вакцинацию против бешенства – главным образом, в связи с возможным воздействием вируса через слюну пациента.

Как защититься путешественнику?

Согласно докладу американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), это лишь девятый подобный случай за последнее десятилетие, когда человек в США умер от бешенства, приобретенного за рубежом. Эта трагедия подчеркивает необходимость для путешественников консультироваться с врачом-инфекционистом перед поездкой, чтобы узнать, нужны ли им прививки, такие как вакцина против бешенства.

Бешенство имеет масштабы эпидемии более чем в 120 странах, включая Индию, в которой наибольшее число смертей от этой инфекции связано с укусами собак.

Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии