Может ли стресс убить вас?

Стресс может быть хроническим или острым. Острый стресс возникает, когда мы внезапно сталкиваемся с травматическим событием. Например, если вдруг к нам подошел человек с ножом или нам сказали, что завтра у нас экзамен, а мы ничего не знали об этом.

Острый стресс внезапен. Он заставляет наше тело реагировать. Когда мы находимся в сложной ситуации, наше тело готовится бежать или сражаться. В современном мире это не так просто. Если мы испытываем стресс из-за того, что наш босс кричит на нас, драться или убегать нецелесообразно, поэтому стресс сохраняется внутри нашего тела.

Когда мы напряжены и готовы бежать или бороться, наше тело становится напряженным, наши мышцы напряжены, наш сердечный ритм увеличивается. Мы готовы реагировать. Но если этому стрессу некуда деваться, он может вызвать трудности для нашего тела и ума.

Хронический стресс

Испытывая стресс постоянно или часто, мы можем начать страдать от хронического стресса. Так, если ваш босс накричал на вас один раз, это приведет к острому стрессу. А если это происходит каждый день, то возможен и хронический стресс. Он может развиться, если вы постоянно волнуетесь чем-то: об оплате счетов, заботе о больном родственнике, проблемах в личной жизни, - о чем угодно.

Хронический стресс является одной из основных причин многих (если не всех) психологических и медицинских расстройств.

Если мы будем оставаться готовыми к бою или бегству в течение длительного периода времени, тело может начать разрушаться, что приведет к выгоранию. Явление также известно как дизавтономия. Она может привести к высокому кровяному давлению, нарушениям сна, нарушению психического здоровья, химической и пищевой аллергии, усталости и многому другому.

Как определить у себя это расстройство?

На ранних стадиях дизавтономии человек может испытывать симптомы, которые приходят и уходят, такие как головная боль, аритмичное сердцебиение, тошнота, колотящееся сердце, раздражительность, нарушения сна, тошнота, депрессия, затуманенное зрение

Человек вроде бы чувствует себя как-то не так, но не может понять, что именно с ним происходит. С течением времени дизавтономия развивается все больше и появляются гораздо более серьезные проблемы со здоровьем: повторяющиеся головные боли, молочница, усталость, высокое кровяное давление, сексуальная дисфункция, болезни сердца, пищевая и химическая аллергия, тревога, депрессия, гиперактивность, наркомания или алкоголизм, переедание, бессонница, язвы, желудочно-кишечные расстройства, приступы паники, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера.

Это не означает, что стресс автоматически приведет человека к этим заболеваний, но он может стать фактором развития таких состояний у человека. Стресс может оказать огромное влияние на наш организм. Нельзя сказать, что он убивает нас буквально, но он может привести с обострению факторов, потенциально опасных для здоровья и жизни.

Источник: ACS Distance Education

Источник: Футурист.ру
Фото: UTMagazine.ru

Комментарии