Могут ли два человека в действительности перезаселить Землю?

Согласно Библии, Адаму и Еве удалось населить целый мир. Но возможно ли это с научной точки зрения, учитывая неизбежные проблемы со здоровьем, вызванные кровосмешением и ограниченным генофондом?

Прежде всего, давайте разберемся с очевидными проблемами. Первое поколение будет состоять из братьев и сестер, второе – из двоюродных братьев и сестер. Многочисленные исследования показали, что, если у родственников первой или второй степени появляются совместные дети, результаты обычно печальны.

Какие проблемы могут быть у потомства

В одном докладе, посвященном чешским детям, родившимся у таких родителей в период с 1933 по 1970 год, отмечается более высокий уровень младенческой смертности, а также физических и психических расстройств. А на острове Пингелап (Микронезия) по причине кровосмешения широко распространилась цветовая слепота. Дело в том, что после разрушительного тайфуна там выжило только 20 человек, и впоследствии им пришлось заново заселить остров.

Карл II

В королевских семьях также были распространены браки между близкими родственниками. Это приводило к многочисленным проблемам со здоровьем у потомков. К примеру, у испанского короля Карла II была так называемая габсбургская челюсть или габсбургская губа – заболевание, характеризующееся огромным языком, выступающей нижней челюстью и толстой нижней губой. Сегодня эта болезнь называется нижнечелюстной прогнатизм. Такой огромный язык затруднял жевание и вызывал чрезмерное слюнотечение.

У короля также была серьезная задержка в развитии. Он не говорил до четырех лет, не мог ходить до восьми и впоследствии не получил никакого образования. Даже, уже будучи взрослым, он общался с большим трудом, понять его было сложно. Кроме того, Карл был импотентом. Ранее на «Футуристе» был материал, посвященный этому: «Кровосмешение в королевских семьях. Какими уродствами страдали потомки»?

Есть много других исследований, но основная проблема одинакова во всех примерах: бедный генофонд. Редкие наследственные заболевания (включая вышеупомянутый дальтонизм) обычно вызываются, когда две копии гена передаются одновременно матерью и отцом. Если родители являются братом и сестрой, их гены, скорее всего, будут похожи. Впоследствии проблема передается из поколения к поколение.

И это еще не все. Генетическое разнообразие позволяет видам преодолевать проблемы и обходить изменения окружающей среды, и это именно то, что теряется у потомков детей, рожденных от близких родственников.

Положительные истории кровосмешения в истории

История человеческой цивилизации показывает, что нескольким близкородственным сообществам все же удалось вырасти в количестве и преодолеть проблемы с генетикой – к примеру, сообществу Hutterite из Северной Америки, выросшему всего из 18 семей.

«Доказательства краткосрочных эффектов низкого генетического разнообразия очень сильны, но все это вопрос вероятности. Если есть истории невероятных путешествий назад с края пропасти, то все возможно », – считает антрополог Джон Мур, изучающий возможности колонизации людьми других планет в партнерстве с NASA.


Читайте еще: Почему человечество само уничтожит себя


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: creation.com

Комментарии