Билл Гейтс предупреждает: новая болезнь может убить 30 млн человек за полгода

История человечества показывает, что время от времени в мире возникает очередная смертельная болезнь, которая распространяется по всему миру и убивает миллионы людей. Это может произойти снова в течение следующего десятилетия, и, по словам Билла Гейтса, мы к такому не готовы. Об этом он рассказал во время дискуссии об эпидемиях, организованной Массачусетским медицинским обществом и Медицинским журналом Новой Англии в апреле 2018 года.

В мире постоянно появляются новые патогенные микроорганизмы, поскольку численность населения увеличивается и человечество продолжает посягать на дикую природу. Отдельным людям или небольшим группам становится все легче и легче создавать болезни, способные распространяться по всему миру, как лесной пожар.

В нашем взаимосвязанном мире люди перемещаются из одного города (страны, континента) в другой за считанные часы. Гейтс представил график от Института моделирования болезней, который показал: новый грипп, подобный тому, что убил 50 миллионов человек во время пандемии (всемирной эпидемии) 1918 года, теперь, скорее всего, убьет 30 миллионов человек в течение шести месяцев. По мнению Гейтса, мир должен готовиться к пандемиям так же серьезно, как к войне.

Насколько мы готовы?

В каком-то смысле уже сегодня человечество подготовлено к пандемии лучше, чем до этого. У нас есть противовирусные препараты (которые не убивают вирус, но помогают улучшить выживаемость) и антибиотики, способные лечить вторичные инфекции, связанные с гриппом, такие как пневмония, .

Мы также приближаемся к универсальной вакцине против гриппа. 28 декабря 2018 года Гейтс объявил, что Фонд Билла и Мелинды Гейтс предложит гранты в размере 12 миллионов долларов США для содействия ее развитию. Кроме того, значительно повысилась скорость диагностики, что очень важно, так как первый шаг к борьбе с новой болезнью – это карантин.

Также в апреле 2018 года ученые рассказали о новой разработке – способ использования технологии редактирования генов Crispr для быстрого обнаружения заболеваний и их идентификации с помощью тех же бумажных полосок, которые используют в домашнем тесте на беременность.

Над чем еще стоит поработать?

Мы еще недостаточно хороши в быстром выявлении угрозы болезни и координации ответных мер, как показала глобальная реакция на последнюю эпидемию Эболы. Поэтому, считает Билл Гейтс, необходимо улучшить связь между военными и правительствами, чтобы помочь координировать ответные меры. Он считает, что правительствам нужны способы слаженного сотрудничества с частным сектором, когда дело доходит до разработки технологий и инструментов для борьбы с возникающей смертельной болезнью.

Мелинда Гейтс недавно заявила, что угроза глобальной пандемии, независимо от того, возникает ли она естественным путем или искусственным (биологическое оружие), является, возможно, самым большим риском для человечества.


Читайте еще: Болезнь, которая заставила людей танцевать, пока они не умерли


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: cnet.com

Комментарии