Австралийский гуру предлагает пристально смотреть на Солнце. Оцените другие его советы

Пит Эванс – шеф-повар и ведущий популярного кулинарного шоу. Он пропагандировал палео-диету, кокосовую воду и «активированные» орехи. (Активированные или «живые» орехи – это замоченные в воде и высушенные при невысокой температуре ядра. Эванс считает, что они гораздо полезней, чем обычные орехи).

Научное сообщество особо не вмешивалось в этот популярный в Instagram парад советов «как жить». Но последнее заявление Эванса было встречено с особым удивлением. Он написал, что ежедневно в качестве лекарства смотрит на Солнце. Пусть и не очень долго.

«Каждый день я люблю погружаться в очищающую океанскую воду, а также смотреть на яркий свет раннего восходящего или позднего заходящего солнца», – пишет Эванс. Пит считает, что «эти простые, но мощные практики должны стать лучшими видами бесплатной медицины на планете для тела, ума и духа».

Эта практика выдумана не самим шефом, она существует примерно с начала 20 века и называется «сангейз». Ее суть в том, чтобы смотреть на Солнце. Сторонники этой практики уверяют, что так вы сможете обогатить здоровье и достичь душевного равновесия.

Но, конечно же, к этой техники есть вопросы.

Повреждение глаз, которое вы рискуете заработать с помощью такой практики, называется солнечной ретинопатией. Оно может быть вызвано даже недолгим пристальным взглядом на Солнце. Эффекты могут варьироваться от временной потери зрения до необратимого повреждения и даже макулярных отверстий (потеря центрального зрения, искаженное восприятие одним из глаз).

У Эванса почти 200 000 подписчиков в Instagram и более 1,5 миллиона в Facebook. Он активно распространяет антинаучные факты, несмотря на осуждение со стороны Австралийской медицинской ассоциации. Медики осудили шеф-повара за его взгляды на молочные продукты (он утверждал, что они удаляют кальций из ваших костей), фтор (который он назвал нейротоксином) и солнцезащитный крем (который, по его словам, полон ядовитых химикатов). Он также утверждал, что кетогенная диета снимает симптомы аутизма и способствует уменьшению рака молочной железы женщины. Хотя нет никаких научных доказательств того, что определенные продукты могут уменьшить или лечить рак.


Читать еще: Медведь под наркотиками в кресле пилота и другие странности из прошлого


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии