Новый год может быть вреден для здоровья еще больше, чем вы думали

Новый год вреден для здоровья еще больше, чем вы думали

Новое шведское исследование показывает, что 10 вечера в канун Рождества (что для России эквивалентно новогодней ночи) – это ежегодное пиковое время для риска сердечного приступа, особенно для людей старше 75 лет и тех, у кого уже были проблемы с сердцем.

Исследователи проанализировали данные о 283 014 сердечных приступах, зарегистрированных в шведских больницах в период с 1998 по 2013 год, и сравнили их с неделями вне праздничных периодов в качестве контрольной меры.

В Швеции Сочельник является большим событием, чем Рождество, и исследователи отметили 37-процентный рост риска в этот день, который достиг максимума в 10 вечера. В целом риск возрастал на 15% в период Рождества.

Ученые также выявили повышение риска сердечных приступов в саму новогоднюю ночь (не в ее канун). Возможно, это связано с тем, что в преддверии нового года люди игнорируют симптомы или неправильно их трактуют.

Хотя проведенное исследование само по себе недостаточно, чтобы доказать причинно-следственную связь между Рождеством и Новым годом и риском сердечного приступа, за этим могут стоять факторы, важность которых доказана в предыдущих работах. Так, ранее было установлено, что гнев, тревога, печаль, горе и стресс связаны с риском сердечного приступа. Также этот риск увеличивается из-за чрезмерного потребления пищи, алкоголя и дальних путешествий

Исследователи также отметили рост числа сердечных приступов в летние праздники, ранним утром и по понедельникам.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии