Новое исследование: органические продукты вреднее для климата, чем неорганические

Органическое сельское хозяйство стремится максимально увеличить «естественность» и минимизировать химическое вмешательство, когда дело доходит до производства пищи, но действительно ли это лучше для окружающей среды?

Международные исследователи из Технологического университета Чалмерса обнаружили, что органические фермы сильнее обычных влияют на климат.

Органические кульутры дают гораздо более низкие урожаи потому что не используют химические удобрения для повышения урожайности. В результате, чтобы производить такое же количество органических продуктов питания, как и обычные культуры, им требуется гораздо больше земли.

Исследование пришло к выводу, что органические продукты оказывают большее воздействие на климат, чем обычные из-за дополнительных выбросов углекислого газа, возникающих в результате обезлесения, необходимого для их производства.

«Более широкое использование земли в органическом сельском хозяйстве косвенно ведет к увеличению выбросов углекислого газа благодаря вырубке лесов. Мировое производство продуктов питания регулируется международной торговлей, поэтому то, как мы ведем хозяйство в Швеции, влияет на обезлесение в тропиках. Если мы используем больше земли для того же количества пищи, мы косвенно способствуем большей вырубке лесов в других странах мира», – говорит один из авторов исследования Стефан Вирсениус.

Органика. График

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, команда обнаружила, что органический горох, выращиваемый в Швеции, оказывает примерно на 50% большее влияние на климат, чем горох, выращенный с использованием традиционных методов. Что касается других продуктов питания, разница была еще больше: влияние на климат органической озимой пшеницы оказалось на 70% выше обычной.

Команда разработала методику «альтернативных издержек» для оценки углеродного следа определенных видов землепользования, составив график выбросов углекислого газа в зависимости от количества произведенного продовольствия. Они приняли во внимание, сколько углерода хранится в лесах, который будет уничтожен в результате обезлесения, что, по их словам, ранее не учитывалось при оценке воздействия органических продуктов питания на окружающую среду.

Исследователи отметили, что результаты применимы и к производству органического мяса, потому что, например, органические коровы получают органическое зерно.

Однако команда не предлагает при первой же возможности закрыть органическое сельское хозяйство – скорее, его использование должно быть тщательно продуманным.

Источник: Sciencealert

Комментарии