Хотите впасть в психологическую спячку? Отправляйтесь в Антарктиду!

Новые долгосрочные наблюдения за исследователями, которые живут в Антарктике, раскрыли психологический феномен, с которым сталкиваются очень немногие: уникальный механизм выживания, срабатывающий, когда человек находится в постоянной темноте, изоляции и экстремальных физических условиях в течение нескольких месяцев.

При поддержке Европейского космического агентства исследователи из Манчестерского университета, Бергенского университета в Норвегии и Тилбургского университета в Нидерландах изучили изменение качества сна, эмоций и стратегий выживания в течение двух зим в суровой атмосфере станции Конкордия. Конкордия известна как «самая удаленная база на Земле». В этом регионе самый сухой пустынный климат, низкое атмосферное давление и атмосфера с низким содержанием кислорода. Зимой средняя температура составляет -51 ° C, а самая низкая зарегистрированная -85 ° C.

Конкордия

Исследователи ожидали найти сочетание активных (способность быстро решать проблемы) и пассивных механизмов выживания (отрицание и депрессия).

То, что произошло, удивило ученых. С наступлением зимы все механизмы выживания – активные, пассивные или другие – перестали действовать. «Это могло случиться из-за того, что участники стали равнодушными или эмоционально плоскими в зимние месяцы», – пишут авторы.

Исследователи считают, что люди так же могут воспринимать и другие исключительные виды длительной изоляции. Например, многомесячную миссию на Марс.

Подобное поведение выглядит как «психологическая спячка» и хотя сопровождается она по большей части негативными симптомами, ученые предполагают, что в ней есть и некоторые положительные стороны. «Психологическая спячка» предлагает способ справиться с суровыми условиями и стрессом от длительных периодов изоляции с минимальным или нулевым возбуждением.


Читать еще: История тигрицы-людоеда. На ее счету 436 человек


Источник: Sciencealert

Комментарии