Он проплыл вокруг Британии, ни разу не ступив на сушу. Это заняло 157 дней

33-летний Росс Эджли стал первым человеком, проплывшим вокруг Великобритании. Мужчина провел 23 недели в море и преодолел вплавь 2879 километров. За это время он ни разу не ступил на сушу.

Росс Эджли

Эджли сопровождали его друзья – супружеская пара Мэтт и Сюзанн Найт. Их лодка была вспомогательным средством, на которой пловец отдыхал, ел и спал. В день мужчина проплывал по 12 километров. И, естественно, за время плавания он столкнулся с серьезными трудностями и проблемами со здоровьем.

Росс Эджли

Спустя четыре недели Эджли смирился с натирающим шею гидрокостюмом, болью в плечах и языком, частично разложившимся из-за воздействия соленой воды. Но природа подбросила ему новое испытание. В заливе Корриврекан в Шотландии, где расположен третий по величине водоворот в мире, спортсмену попала в лицо медуза. В этом не было ничего необычного – за время путешествия Эджли ужалили 37 раз. Но в этот раз укус оказался «немного другим». «Просто так боль не проходила. Моя кожа горела», – говорил пловец.

После нескольких часов мучительной боли, Эджли понял в чем проблема. Щупальца, ужалившая его в первый раз, застряла в водных очках и била его по лицу в течение нескольких часов, нанося множественные укусы левому глазу. Спустя время из-за опухоли, пловец не мог надеть очки обратно.

Появились проблемы с телосложением и конечностями.

Росс

Сентябрьский пост в Instagram показал «суровую реальность потраченных часов, дней и месяцев в море». Эджли также пояснил, что его ноги «уменьшились».

Он писал: «В предвкушении возвращения на сушу (как только мы закончим это дерзкое плавание в 600 милях), где я собираюсь работать (и документировать) мою реабилитацию ног, в которой я буду заново учиться ходить (и снова бегать) после того, как крошечные связки, сухожилия и мышцы в моих ступнях и ногах атрофировались (сожмались) более чем за 100 дней в море ( подобное физиологическое явление, которое случается с астронавтами за месяцы, проведенные в невесомости)».

Росс Эджли

На протяжении всего эпического заплыва армию поклонников Росса в соцсетях росла в геометрической прогрессии. Он регулярно записывал видеоблоги и оставляя посты, рассказывающие о трудностях этой авантюры.

Эджли сказал, что был поражен тем, скольких людей он вдохновил на совершение подвигов, некоторые под впечатлением даже записались на триатлон.

Источники: Independent, CNN, The Telegraph

Комментарии