Как интроверту чувствовать себя счастливым в мире экстравертов? Ответ науки

Интровертами принято считать людей, которые черпают энергию от пребывания наедине с собой или с очень близким (и небольшим) кругом людей. Иногда в это описание добавляется пункт, что интроверты плохо себя чувствуют в обществе и не выносят больших компаний. Что делать, если в этом вы узнаете себя? Ведь наш социум устроен так, что ярче всех сияют те, кто активен, весел и не боится социальной активности.

Но нужно оговориться. Не во всех культурах экстраверты – всеми любимые люди. В некоторых культурах такая активность и считается вульгарной и невежливой. Даже восклицательные знаки в сообщениях могут показаться перебором. Поэтому, когда интроверты сравнивают себя с экстравертами, результаты будут сильно зависеть от культурного контекста.

По словам Родни Лонна и его коллег из Мельбурна, модель «индустриального Запада» предполагает идеального человека, который «самостоятельный, экспрессивный, и спокойно чувствующий себя в центре внимания». По логике этой культуры, интроверт должен ощущать себя менее счастливым при сравнении себя с успешной моделью человека.

Кроме того, если общество вынуждает человека вести себя как экстраверт, когда это не соответствует его природе, то он быстро утрачивает чувство «подлинности», чувствует себя не на своем месте, что также усиливает недовольство собой и жизнью в целом.

Исследование включало в себя 349 участников от 18 до 64 со средним возрастом 24 года. Все они проживают в Австралии, но не все в ней родились. 42% – выходцы из Китая и Юго-Восточной Азии. Австралия, по мнению авторов, является страной, которая ценит индивидуализм и экстраверсию. И такая разнообразная выборка по национальности помогает сделать результаты более точными.

Было проведено множество опросов и исследований для определения характера человека и присущего ему поведения, а главное, отношение к собственным особенностям. Был проанализирован уровень самоотчуждения в зависимости от типа характера. Большинство участников, независимо от культурного происхождения, считали, что они живут в стране, которая ценит экстраверсию, и большинство из них заявили, что хотят быть более экстравертными, чем они есть. Полученные данные подтвердили, что люди, которые от природы экстравертны, чувствуют себя более «подлинными», чем интроверты.

Главный вывод, который делают авторы – интроверты могут повысить свой уровень жизни и самооценки, если примут особенности своего характера, как данность. И перестанут сравнивать себя с более открытыми и общительными людьми. Это поднимет их ощущение «подлинности» собственного «Я», а следом и удовлетворенность жизнью.


Читать еще: Лунатиков будить нельзя, отпечатки пальцев уникальны. И еще 3 мифа о теле человека


Источник: psychologytoday.com

Источник: Футурист.ру
Фото: ПСИ-МОДЕРН

Комментарии