Изобрели мужской противозачаточный гель. Его надо втирать в спину

Простой в использовании мужской контрацептивный гель скоро пройдет клинические испытания эффективности. Исследователи планируют зарегистрировать более 400 пар, чтобы выяснить может ли такой подход достигнуть результата предотвращения беременности.

Противозачаточный гель, который предназначен для нанесения на плечи и спину мужчины, содержит два основных активных компонента: синтетический тестостерон и прогестерон. Прогестерон блокирует естественное производство тестостерона в тестикулах с целью сокращения сперматозоидов до самого низкого уровня. Наличие тестостерона в геле необходимо, чтобы убедиться, что гормон остается на нормальном уровне, иначе это может сказаться на половом влечении и других функциях. Этот состав получил название NES / T.

Контрацептивы

В клиническом испытании геля участвуют 420 пар. Добровольцы-мужчины будут ежедневно применять гель в течение 4-12 недель, чтобы определить является ли он толерантным и не имеет ли недопустимых побочных эффектов. Эта фаза может продлиться до 16 недель, если уровень сперматозоидов не снизится до нужного значения.

После достижения желаемого порогового уровня сперматозоидов, пара будет использовать гель в качестве единственного метода контрацепции. В ходе этой фазы проверят эффективность контрацептива. Наблюдение за парами на этом этапе будет длиться год.

После прекращения использования геля, ученые продолжат наблюдение за мужчинами в течение 24 недель, чтобы определить период обратимости препарата.

«Многие женщины не могут использовать гормональную контрацепцию, а мужские методы контрацепции [в настоящее время] ограничены вазэктомией и презервативами. Безопасный, высокоэффективный и обратимый метод мужской контрацепции будет отвечать важным потребностям общественного здравоохранения», – говорится в заявлении доктора Дианы Блит, руководителя программы развития противозачаточных средств Национального института детского здоровья и развития человека.

Появление подобного метода – важный шаг на пути равной ответственности за контрацепцию.

Источник: Iflscience

Комментарии