Можно ли «вырубить» себя кулаком?

Логично, что если у человека хватает сил на то, чтобы ударить другого до потери сознания, то он сможет совершить подобное и по отношению к себе. Анатомически ничего не мешает нанести себе удар, например, в висок. Но если все же, вы решите этим заняться, то столкнетесь с тем, что не сможете ударить себя достаточно сильно. Тут работают общечеловеческие рефлексы, которые защищают нас от опасности и боли.

При этом, возможность самоубийства у человека остается. Разум способен победить инстинкты и отдать команду для прыжка с крыши или для того, чтобы выпить яд. Но если никакой подобной возможности нет, то прервать собственную жизнь может оказаться проблемой. Разведчики, которые оказались в плену без таблетки цианистого калия, могли попытаться задержать дыхание, чтобы задохнуться. Но если им хватало воли для того, чтобы потерять сознание, то после отключения разума, организм начинал дышать самостоятельно. Попробуйте упасть лицом вниз, скорее всего, вы инстинктивно вытянете руки вперед.

Для того, чтобы намеренно причинять себе вред, нужно проводить большую работу над разумом. Так самураи в Древней Японии прибегали к очень болезненному виду ритуального самоубийства – харакири или сэппуку. При которых им приходилось вспарывать собственный живот. Но даже у самураев, которые готовили себя к этому всю жизнь, случались осечки.

Также человек наносит себе повреждения, когда имеет какие-то психические или психологические проблемы. Аутоагрессия и самоповреждения могут иметь самые разнообразные причины. С точки зрения психоанализа, через нее проявляется агрессия, направленная на кого-то другого, но которую невозможно выразить. Например, подросток не может позволить себе испытывать злость и раздражение к своим родителям, потому что он воспитан в строго авторитарном ключе. Для него оказывается проще наносить травмы самому себе. Из-за измененного состояния психики, инстинкты и рефлексы притупляются и позволяют организму вредить себе.

Кроме того, самоповреждения могут приносить облегчение и даже удовольствие. Если гормоны в мозге вырабатываются в недостаточном количестве, то боль может оказаться тем фактором, который, например, поднимает уровень гормонов счастья, которые также отвечает за обезболивание.

Тем не менее, здоровый человек без нарушений химических реакций, скорее всего испытает неодолимое отвращение к идее причинить себе вред.

Источники: Peaasi.ee, factroom.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: factroom.ru

Комментарии