5 мест на земле, где люди медленно стареют

Обнаружив, что в мире существуют места, где люди живут особенно долго, американский писатель Дэн Бюттнер посвятил их изучению более десяти лет. Он назвал их «синими зонами». Писатель выделяет несколько факторов, которые способны продлить здоровье и жизнь людей в синих зонах. При этом для каждой из них характерен свой секрет долголетия.

Икария, Греция: вздремните после чая

Жители этого греческого острова довольно часто достигают возраста 90 лет. Их секрет – дненой сон. Кардиологическое исследование 2011 года показало, что 90% икарских старейшин регулярно дремлют в середине дня. При этом ни один из людей, принявших участие в исследовании, не проявлял симптомов депрессии, несмотря на то, что многие из них носили подгузники. Другая работа по изучению греков выявила, что у тех, кто дремал не менее 30 минут днем, риск умереть от сердечных заболеваний был на 37 процентов ниже, чем у тех, кто этого не делал.

Кроме того, греки регулярно пьют травяные чаи. Традиционные греческие чаи включают дикую мяту (которая борется с гингивитом – воспалением десен и желудочно-кишечными расстройствами), розмарин (от подагры), артемизию (для кровообращения). Многие местные чаи также содержат мягкие мочегонные средства, которые полезны в лечении гипертонии. Это может объяснить, почему в Икарии вдвое меньше сердечно-сосудистых заболеваний, чем в остальной части региона.

Окинава, Япония: поддерживайте позитивные отношения

Живя в среднем до 83 лет, Япония является страной с самой высокой ожидаемой продолжительностью жизни в мире, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Жители Окинавы довольно часто доживают до 100 лет. Бюттнер связывает это с тесными социальными контактами.

Окинавцы остаются верными традиционной японской культуре, в том числе акценту на поддержании крепкой дружбы (моаи), обеспечивающей эмоциональную и социальную поддержку. Моаи культивируется в подростковом возрасте и его члены становятся друзьями на всю оставшуюся жизнь.

Лома Линда, Калифорния: ешьте овощи

В шестидесяти милях к востоку от Лос-Анджелеса находится Лома Линда, где доля людей в возрасте 85 лет и старше вдвое больше, чем в остальной части Калифорнии. Примерно четверо из 10 местных жителей являются адвентистами седьмого дня (религиозное течение). Адвентистская вера поддерживает здоровый образ жизни, препятствуя курению и употреблению алкоголя, а также поощряет физические упражнения.

Исследование, частично финансируемое Национальным институтом рака Национального института здравоохранения, изучило пищевые привычки 73 тысяч адвентистов со всех концов США и Канады. Оказалось, что у вегетарианцев на 12 процентов меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и болезней почек по сравнению с невегетарианцами.

Другое исследование показало, что женщины-адвентисты живут на четыре года дольше, а мужчины - на семь лет дольше, чем другие жители Калифорнии.

Никойя, Коста-Рика: ешьте больше утром, а не вечером

В Никойе человек в возрасте 60 лет имеет в два раза больше шансов дожить до 90, чем человек, живущий во Франции, Японии или США. Это может быть как-то связано с их диетой. Никойцы, как правило, больше всего едят утром и меньше всего – ночью. Считается, что это помогает избежать переедания. «Синие зоны едят много пищи, но главное, что их пища менее плотная. Дело не в том, что американцы набивают свой рот все время, а в том, что мы едим слишком много каждый день – примерно на 200 калорий больше, чем мы должны», – утверждает Бюттнер.

Большое количество тропических фруктов с низким содержанием калорий являются основными продуктами питания в Никойе. Популярны апельсины, сладкие лимоны и разнообразные бананы. Никойцы также едят довольно необычные фрукты: маруньон (красно-оранжевый плод богатый витамином С) и анону (грушу богатую антиоксидантами). Некоторые исследования показали связь между уменьшенным риском рака и диетпитанием с высоким содержанием витамина C. Но лабораторные исследования, изучающие пользу витамина показывали смешанные результаты.

Сардиния, Италия: ходите как можно больше

Помимо большого количества долгожителей, Сардиния также является домом для удивительно высокой популяции овец, учитывая ее размер. На средиземноморском острове немало пастушьих и фермерских сообществ, где работают столетние мужчины. В свои молодые годы они регулярно проходили до восьми километров в день по ухабистой местности, выполняя свои обязанности. Сегодня, уже не являясь пастухами, эти люди продолжают много ходить пешком и самостоятельно поднимаются по лестнице, не используя лифт.

Источник: Nautilus

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии