Воспоминания человека, выжившего на «Титанике». И еще – редкие фото

Было около полуночи 14 апреля 1912 года. Роскошный лайнер «Титаник», самое большое пассажирское судно в мире, отправился в свой первый рейс из Саутгемптона (Англия) в Нью-Йорк. В тумане корабль столкнулся с айсбергом недалеко от Ньюфаундленда и затонул. В результате катастрофы погибли 1496 человек, 712 – спаслись.

Пассажир Томас Оксенхэм, направлявшийся в Америку из Англии, вспоминает ту злополучную ночь, как будто это было только вчера.

«Я был в своей койке, на двух палубах ниже главной палубы около 10 минут, когда заметил, что двигатель остановился. Я вышел из каюты и столкнулся с одним из членов экипажа. Он сказал мне, что у них, вероятно, лодочные учения», – вспоминает Оксинхэм.

Мужчина поднялся наверх. Экипаж начал закрывать люки в нижние ярусы, все больше и больше людей выходило на палубу, начала нарастать неразбериха.

«Офицеры бегали вокруг, выкрикивая приказы. Тогда я понял, что это не учения. Они начали выпускать спасательные пояса и сажать женщин и детей в лодки, сдерживая мужчин. Жены не хотели оставлять своих мужей, но большинство из них это делали. Даже тогда большинство людей не думали, что что-то не так. Лодки спускались одна за другой. Шестая или седьмая лодка, опускаясь, перевернулась и кричащие люди упали в океан, в то время как корабль продолжал переворачиваться. А потом начался настоящий ад».

Мужчины молились

«Я увидел кольцо людей – в основном мужчин – в центре было два проповедника. Они молились. Их было около 30 или 40 человек и они начали петь молитву. Затем "Титаник" начал погружаться быстрее и мы со Стэнфордом (мои знакомым) прыгнули за борт. Мы плавали около 20 минут, когда наткнулись на перевернутую лодку. Позже пять или шесть человек держались за эту лодку». Мужчина подчеркивает, что оркестр не играл, как это было показано в фильме, поскольку все инструменты были заперты на нижних ярусах.

Оксенхэм и другие люди плавали в океане около часа, а затем их подобрала спасательная шлюпка, и примерно в 9 утра на следующий день корабль «Карпатия», который развернулся, чтобы пойти на помощь, поднял их к себе на борт.

На вопрос, какова реальная причина столкновения «Титаника» с айсбергом, Оксенхэм ответил, что корабль почти на 130 километров отклонился от курса, а арктические айсберги начали дрейфовать примерно на две недели раньше графика из-за аномально теплой зимы.

«Было предупреждение примерно за два часа до того, как "Титаник" ударился об айсберг. Человеку поручили следить за температурой воды, и она становилась все холоднее и холоднее. Но когда дозорный увидел айсберг, было уже слишком поздно».

Ниже – редкие фотографии пассажиров, прогуливающихся по палубе, и самого корабля за несколько дней до крушения. А также некоторые снимки, сделанные уже после катастрофы.

Источник: Encyclopedia titanica, All thats interesting

Источник: Футурист.ру
Фото: allthatsinteresting.com

Комментарии