Депрессия, тюрьма и встреча с Манделой. История человека, который обошел весь мир

В 2003 году Жан Беливо проснулся в южноафриканской тюрьме. Он попал туда по собственному желанию, чтобы наконец-то выспаться. Начальник полиции Свеллендама позволил ему остаться там на ночь. Но охранники утренней смены ничего про это не слышали и отказались его выпускать. Все рассказы о том, что он путешественник, не произвели впечатления.

К тому времени Беливо прошел уже 21 тысячу километров.

Только после того, как другие заключенные подключились к крикам путешественника, охранники обратили на него внимание и разобрались в ситуации. Его отпустили, чтобы он продолжил свой путь, который в итоге занял у него 11 лет.

Он прошел буквально весь мир со своей трехколесной тележкой, в который находились только самые необходимые предметы: палатка, спальный мешок, аптечка, еда и журнал. У него даже не было GPS, ориентировался он по картам и советам, которые получал в пути.

Он прошел 76 тысяч километров, износил 49 пар обуви, побывал в 64 ​​странах на шести континентах, спал в отелях, церквях, тюрьмах и домах тысяч незнакомцев. Он встретил четырех лауреатов Нобелевской премии мира, в том числе Нельсона Манделу в Дурбане (Южная Африка). Эта короткая встреча в октябре 2003 года была одним из самых запоминающихся моментов жизни Беливо.

Жан начал путешествие в Монреале. Он прошел по восточной стороне Соединенных Штатов и западной части Южной Америки, совершил перелет в Африку, которую пересек с севера на юг. После полета над Ливией, куда он не смог получить визу, он направился на север от Марокко в Европу, добравшись до Англии в 2006 году. По мере приближения зимы он отказался от своего плана пересечь Россию и отправился на Ближний Восток. Он прошел через Индию, Китай и в августе 2008 года оказался в Южной Корее. Побывал на Филиппинах, в Малайзии и Австралии. В конце 2010 года он прошел по Новой Зеландии. Оттуда он вернулся домой самолетом.

Толчком к такому походу стал психологический кризис, который настиг канадца после продажи своего бизнеса. Тогда он наметил маршрут на карте мира, прикинул, что ему нужно около 10 лет, чтобы это совершить. И начал тренировки. «Я думаю, что моя депрессия закончилась, когда это было сделано. Тогда у меня появился план и я не мог остановить эту идею», – комментирует Жан.

Сложная участь досталась его жене, которой пришлось ждать его все это время. Но она очень поддержала идею супруга. Они встречались раз в год, и это были единственные моменты отдыха Жана. Обычно в день он проходил около 30 километров.

За время его отсутствия многое изменилось: он дважды стал дедушкой и потерял отца. А за время пути у него накопилось множество историй о доброте незнакомых людей. Его пускали переночевать незнакомые люди, его кормили и поили. Ему вылечили зубы в Египте, подарили пару очков в Индии и даже сделали экстренную операцию в Алжире – все бесплатно. В путь Жан взял только 4 тысячи канадских долларов, которые быстро закончились. Дальше он жил только на благотворительные пожертвования.

Путешественник говорит, что проделал этот маршрут ради мира и детей в нем. Надо сказать, что его поступок вдохновил многих людей на участие в благотворительных проектах.

Источник: cbc.ca

Источник: Футурист.ру
Фото: cbc.ca

Комментарии