Человек второй раз заразился «крысиным гепатитом». Пора бояться?

70-летняя женщина из Гонконга заразилась гепатитом Е от крысы. Это уже второй такой случай в городе и в мире вообще. Ученые обнаружили этот случай при тестировании образцов крови пациентов, которые ранее заразились вирусом гепатита Е, после обнаружения первого случая крысиной версии у людей несколько месяцев назад. В тот момент исследователи заподозрили, что гепатит может передаваться человеку от крыс.

Первый случай заражения «крысиным гепатитом» обнаружили также в Гонконге в сентябре 2018 года у 56-летнего мужчины. Пациент перенес операцию по пересадке печени в мае 2017-го и впоследствии у него развились аномальные симптомы печени. Клинические тесты выявили гепатит крыс. Исследователи исключили передачу инфекции через кровь или донора. Зато в доме пострадавшего они нашли груды мусора и фекалии грызунов.

В течение нескольких месяцев мужчину лечили с помощью противовирусных препаратов. Столь долгий срок лечения был обусловлен его ослабленным иммунитетом после операции. В последнем случае симптомы женщины исчезли в течение нескольких недель и не потребовали медикаментозного лечения.

Считалось, что оба они были инфицированы в 2017 году и жили в одних и тех же районах Гонконга. Но ученые не нашли прямой связи между двумя случаями.

Крысы особенно опасны тем, что они обитают практически повсюду. По словам Сиддхарта Шридхара, профессора микробиологии в Университете Гонконга, в случае с такой передачей болезни в группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом. Микробиолог отметил, что городским властям необходимо сосредоточиться на контроле за популяцией грызунов, врачам – проверять пациентов на наличие гепатита крыс, а людям быть осторожнее и правильно готовить пищу.

Гепатит поражает печень и обычно передается через загрязненную пищу и воду – например, при употреблении в пищу недоваренного мяса или при контакте с нечистой водой. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, этот специфический штамм, гепатит Е, инфицирует около 20 миллионов человек в год и наиболее распространен в Восточной и Южной Азии. Симптомы могут варьироваться, некоторые из них становятся опасными для жизни.


Далее: Почему мальчиков на планете больше, чем девочек?


Источник: Telegraph

Источник: Футурист.ру
Фото: telegraph.co.uk

Комментарии