Сколько может прожить человек в оптимальных условиях?

Самым серьезным фактором, который увеличивает ваш шанс на тяжелую болезнь, является старость. Самым большим риском получить Болезни сердца, рак, инсульт, неврология и диабет является ваш возраст. Чем вы старше, тем больше у вас хронических болезней. Некоторые врачи надеются, что в будущем смогут решить все эти проблемы за раз, вылечив старость. Но люди специально устроены так, чтобы не жить вечно. Как ученые будут с этим обходиться?

Самая большая зарегистрированная продолжительность жизни – 122 года. Этот рекорд установила Жанна Кальман, француженка, которая умерла в 1997 году. Средняя длина жизни сейчас больше всего в Японии. Но к 2040 году Испания планирует обогнать ее с новым показателем – 86 лет.


Жанна Кальман, французская долгожительница

В науке ведется долгий спор: сколько может прожить человек при оптимальных условиях? В 2016 году группа ученых заявила, что верхний предел 115 лет. Но в июне итальянские исследователи предположили, что ограничений вообще нет.

За последние 10 лет было проведено множество исследований на животных, и человечество приблизилось к пониманию процессов, происходящих в клетках: когда и по какой причине они начинают стареть. В прошлом месяце в научном журнале JAMA вышло эссе Тамары Чконии и доктора Джеймса Л. Киркланд из клиники Майо. В нем они разделили эти процессы на четыре группы: хроническое воспаление; клеточная дисфункция; изменения в стволовых клетках, которые не позволяют им регенерировать ткань; клеточное старение (накопление в тканях старых клеток, вызывающих болезни).

Было обнаружено, что старые клетки вырабатывают белки, липиды и другие вещества, которые усиливают воспаление и разрушение тканей. Опыт на мышах показал, что пересадка подобных клеток в коленные суставы здоровых животных, вызывает болезнь, похожую на остеоартрит у человека.

Старые клетки начинают накапливаться в организме после 60 лет. Ученые исследуют, есть ли возможность выводить их из организма, оставляя только молодые и функциональные. Пока исследования показали только чувствительность старых клеток к сочетанию двух препаратов: дазатиниба (средство, которое используют при лечении рака) и кверцетина (растительного флавоноида). Они положительно повлияли на сердечную функцию и способность к физической нагрузке у старых мышей, отсрочили появление симптомов остеопороза и обеспечили продолжительную здоровую старость животным.

Некоторые лекарства, уже одобренные для других целей, тестируются как «сенолитики», так теперь называются препараты, которые убивают старые клетки. Доктор Нир Барзилай, профессор медицины в Медицинской школе Альберта Эйнштейна, планирует исследование метформина, препарата, который используется в течение уже 60 лет для лечения диабета и, как было показано, эффективен против нескольких возрастных заболеваний.

При этом ученые не считают, что старость сама по себе болезнь. Скорее, они хотят купировать сопутствующие ей заболевания, тем самым повлияв на смертность населения.

Источник: Nytimes.com.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://topspiski.com

Комментарии