Открыт новый вид динозавров. Эти рапторы были размером не больше воробья

Самые маленькие в мире следы динозавров были найдены палеонтологами в Южной Корее – размером всего один сантиметр. По словам ученых, этот неизвестный вид раптора был не больше воробья и легко мог поместиться на ладони человеческой руки.

Об открытии сообщается в научном журнале Scientific Reports. Крошечные следы были оставлены около 110 миллионов лет назад, когда динозавры делили Землю с птицами и млекопитающими. Они были найдены на дне высушенного озера в городе Чинджу.

Сразу же идентифицированные как один из видов рапторов – птицеподобные плотоядные тероподы показались палеонтологам искаженными велоцирапторами с необычно маленькими отпечатками ног. Отмечается, что это самые крошечные следы динозавров в мире.

Следы самых маленьких динозавров в мире

Форму следа легко распознали благодаря трехпалой когдтистой ноге раптора. Два пальца из трех размещались на земле, а третий был втянут как у кошки. Однако исследователи все еще не смогли определить разновидность раптора, оставившего следы, и даже не знают было ли это взрослое животное или новорожденное.

Новому виду дали название Dromaeosauriformipes Раруса, что означает «редкие отпечатки, сделанные членом семейства рапоторов, известного как дромеозавр»

Источник: Iflscience

Комментарии