Насморк может довести до утечки мозговой жидкости. История американца

Когда насморк длится целую неделю – это очень раздражает. Когда насморк длится пять лет – это невыносимо и кажется невозможным, но такой недуг поразил Грега Филлипоттса из Североной Каролины. И причина его насморка оказалась серьезной.

Как сообщили ABC11, Филлипоттсу в первый раз были диагностированы пневмония и бронхит. Сам мужчина считал, что у него аллергия. Филлипоттс сказал, что это состояние отрицательно сказалось на его жизни, и поэтому он в конце концов посетил доктора Альфреда Илорета в больнице Горы Синай в Нью-Йорке, который специализируется на отоларингологии. Доктор Илорета диагностировал утечку спинномозговой жидкости.

«Это утечка жидкости, которая окружает мозг и защищает его от травм и ударов. – сказал доктор ABC11. – Иногда, утечка жидкости из мозга может превратиться в так называемую восходящую инфекцию, когда бактерии могут путешествовать из носа в мозг и привести к менингиту».

Чтобы закрыть утечку, команде пришлось выполнить небольшую операцию. Они пересадили некоторый материал, взятый с тела Филлипоттса, на место отверстия из которого происходила утечка. Операция прошла успешно.

Утечка цереброспинальной жидкости может случиться, потому что в черепе или мембранах, окружающих мозг, есть отверстие. Жидкость находит свой выход через нос или уши. Симптомом, на который следует обратить внимание, особенно когда он выглядит как насморк, является асимметрия. Если на протяжении всего заболевания у вас заложена только одна ноздря, это может быть утечкой цереброспинальной жидкости.

Медицинским работникам придется провести физическое обследование, чтобы установить, является ли насморк фактически цереброспинальной жидкостью. Обследования варьируются от простых лабораторных тестов на жидкости до сканирования МРТ. Консервативный вариант лечения – от одной до двух недель постельного режима, чтобы область могла зажить. Если это невозможно или безрезультатно, рекомендуется инвазивная хирургия.

Источник: ABC11

Комментарии