Вомбаты испражняются кубиками. Теперь мы знаем почему

У вомбатов, живущих в Австралии млекопитающих, есть самая странная суперспособность среди всего животного мира. Их фекалии имеют форму кубика с углами и гранями. Что самое удивительное, это свойство им действительно помогает.

Забавно, но до недавнего времени ученые не могли толком объяснить, как мягкие стенки кишечника могут формировать угловатые предметы и даже специально занимались расследованием этого явления. Ответ, в итоге, удалось дать не биологу, а ученому из Технологического института Джорджии Патрисии Янг, которая занимается изучением гидродинамики.

Чтобы разобраться с загадкой, исследователям доставили два трупа вомбатов, которые предоставили коллеги из Тасмании. Оба экземпляра нашли на дороге – животных сбила машина. После вскрытия оказалось, что кишечник животного имеет интересную особенность: формирование кубиков из жидких каловых масс происходит в самом конце кишечного тракта, где стенки устроены так, что имеют разную жесткость. Есть более эластичная часть, и часть, которая не меняет свое положение, формируя острые грани. При этом анус у этих животных все же не квадратный, а круглый.


Помет вомбата

Кроме того, диета вомбата также имеет отношение к форме помета. Эти травоядные животные научились расходовать очень мало воды, всего 22 миллилитра на килограмм массы, что и делает их фекалии такими сухими. Именно из-за маленького расхода жидкости вомбаты метят территорию своим пометом: они оставляют его около нор, на камнях и дорожках. А специфическая форма испражнений позволяет им не скатываться оттуда.

Несмотря на кажущуюся несерьезность открытия, оно имеет действительно большой потенциал для науки. Понимание того, как эти формы создаются в природе, является благом как для биологии, так и для машиностроения. Потому что теперь есть новый способ получения кубической формы – с помощью мягких тканей.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии