Раны заживают днем быстрее, чем ночью. Хотя, все раньше считали, что наоборот

Все мы наслышаны о целебной функции сна: «поспи – и все пройдет» – старый совет от мам и бабушек. Он позволяет нам восстанавливаться и лучше функционировать. Но когда дело касается травм, это работает не совсем так.

Фактически, наоборот. В течение дня заживление происходит быстрее. Это связано с циркадными ритмами. Раньше считалось, что они влияют только на гипоталамус, но теперь ученые склоняются к тому, что эти ритмы накладывают отпечаток на работу всех клеток тела.

В 2017 году в Кембриджском университете провели исследование реакций клеток соединительной ткани, фибробластов, в зависимости от времени дня.

Если организм получает травму, именно фибробласты перемещаются в поврежденный участок, чтобы синтезировать белки, которые помогают восстанавливать ткани, например, коллаген. Но фибробласты сами зависят от белка под названием актин. Если они испытывают недостаток, то их деятельность замедляется. А вот белок актин уже зависит от циркадных ритмов и светового дня.

Эксперименты с бактериями в чашке Петри, а затем и с живыми мышами подтвердили, что фибробласты активней в условиях имитации дна, а не ночи. Скорость может различаться в два раза.

Ученые видят большой потенциал этих исследований для применения на практике. Например, хирурги смогут учитывать это, чтобы проводить операцию именно тогда, когда пациент быстрее всего способен восстановиться.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: fatcatslim

Комментарии