Почему космонавтам иногда разрешали пить алкоголь на МКС?

Почему космонавтам иногда разрешали пить алкоголь на МКС?

Советский Союз добился больших успехов в проведении длительных космических полетов. Но мы редко задумываемся о том, каково приходится космонавтам, которые 24 часа в сутки находятся бок о бок друг с другом на протяжении многих месяцев и при этом выполняют сложную программу полета. Речь идет об очень напряженной жизни, в рамках которой могут возникать различные конфликты.

Еще в ходе первых длительных орбитальных полетов наземные специалисты составили график психологического состояния экипажа в течение всего полета. С его помощью они могли прогнозировать состояние микроклимата на борту и предсказывать моменты, когда между членами экипажа может произойти конфликт. Нужно было как-то стабилизировать ситуацию.

И тогда из Центра управления полетами поступала команда – провести внеочередную проверку определенного блока аппаратуры. И там космонавты неожиданно находили тубу с армянским коньяком 25-летней выдержки (около 125 граммов), которую туда еще на земле предусмотрительно положили специалисты, ответственные за полет, как раз на случай таких напряженных ситуаций.

После выполнения внеочередной проверки конфликт, как правило, сходил на нет. При этом, по словам космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Гречко, даже такой небольшой объем космонавты выпивали не залпом, а растягивали на дни и месяцы.

Гречко также рассказывал, что вопрос о разрешении поставки коньяка в космос даже рассматривался на заседании коллегии министерства здравоохранения. И тогда академик Газенко сказал: «Там, на орбите, у человека очень тяжелое эмоциональное состояние. Если перед сном ребята выпьют по 5-7 граммов коньяка, чтобы снять напряжение, то я – за». Но официально идею так и не утвердили. При этом Георгий Гречко подчеркнул, что космонавты никогда не употребляли алкоголь перед каким-то экспериментом или стыковкой.

Источник: Российская газета

Источник: Футурист.ру
Фото: rbth.com

Комментарии