Почему черепахи живут больше 150 лет?

Если бы вы были черепахой, то могли бы прожить 150 лет. «К примеру, одна гигантская галапагосская черепаха по имени Харриет дожила до 170», – рассказала Донна Холмс.

Она является профессором и членом Центра репродуктивной биологии, где ученые из Университета Айдахо и Университета штата Вашингтон работают над решением вопросов старения и продолжительности жизни животных. Профессор Холмс пояснила, что у биологов есть несколько идей относительно того, как черепахи могут жить так долго.

Одна из теорий связана с тем, что черепахи хладнокровны и у них замедлен метаболизм. Им не нужно много пищи, чтобы выжить, так как они используют энергию очень, очень медленно. Поскольку они хладнокровны, им также не нужно расходовать много энергии, чтобы согреться.

Второй фактор, приводящий к замедлению старения, – это спячка. Черепахи часто впадают в спячку, погружаясь на дно водоема. Третья теория о том, почему черепахи живут дольше других животных, больше всего нравится Холмс. Она связана с хорошей защитой от хищников, ведь, чем тверже оболочка, тем меньше вероятность, что вы станете чьим-то ужином.

Таким образом, замедленный метаболизм и хорошая защита могут быть двумя ключевыми факторами столь долгой продолжительности жизни черепах, но, возможно, существуют и другие секреты, о которых ученым еще только предстоит узнать.


Посмотрите на 10 самых забавных фото животных 2018 года


Источник: The Guardian

Источник: Футурист.ру
Фото: Den of Geek

Комментарии