Посмотрите видео МРТ битбоксера. Это удивительно

Талантливые битбоксеры используют свои голосовые тракты для создания умопомрачительного разнообразия звуков, имитирующие – и в некотором роде превосходящие – те, которые производятся ударными инструментами. Новое исследование из Университета Южной Калифорнии предполагает, что некоторые из этих музыкантов способны создавать звуки, совершенно уникальные по сравнению с теми, которые используются на любом известном языке.

битбокс мрт

«Они учатся использовать свои рты и голосовые тракты способами, которые им никогда не приходилось использовать для речи, полностью выходящими за рамки обычных артикуляций и воздушных потоков, создавая то, что мы называем искусством. Это невероятно», – сказал один из исследователей доктор Тимоти Грир.

Грир является одним из членов команды Университета Южной Калифорнии, сосредоточенной на исследовании физиологической механики битбоксинга с использованием МРТ-наблюдений в реальном времени и компьютерных алгоритмов. Помимо того, что битбоксинг является новым и интересным предметом для изучения, исследователи считает, что изучение того, как битбоксеры делают свое дело, может помочь нам понять больше о том, как мозг учится языкам и обрабатывает их.

«Они могут услышать звук барабана и понять, что нужно делать со своим ртом чтобы воссоздать его», – говорит Григ.

По словам Грира, следующим шагом будет разработка компьютерной программы, которая может анализировать и классифицировать эти шаблоны движения, что в конечном итоге может привести к поучительному руководству для начинающих битбоксеров.

«Голосовой тракт изумителен, но невероятно сложен, потому нам необходимо продолжать работать над созданием компьютерных алгоритмов, чтобы понять, как работает процесс производства звука», — говорит Грир.

Источник: Phys.org

Источник: Футурист.ру
Фото: Wikipedia

Комментарии