Можно ли отлежать руку навсегда?

Все когда-нибудь просыпались, с ощущением того, что рука куда-то делась. Ей невозможно пошевелить, и кажется, что это чья-то чужая конечность. Ее можно трясти, щипать, но она совершенно онемела. Но потом это проходит и подвижность возвращается, правда приходится пережить момент, когда кажется, что в руку втыкают сотни иголочек. Ощущения не из приятных.

Родители всегда объясняли это как то, что кровь не поступала в конечность из-за того, что были пережаты сосуды. А потом она возвращается и от этого и возникают странные ощущения. Но мы знаем, что если мозг лишить притока крови, он умирает за пять минут. Тогда почему невозможно отлежать руку насовсем? Мы всегда просыпаемся вовремя, чтобы сменить положение и вернуть руке подвижность. Почему мы никогда не слышали о бедолагах, которые лишились конечности во сне?

Дело в том, что в отличие от мозга ткани, из которых состоят конечности, например, кожа и мышцы, могут существовать без крови значительно дольше. Рука или нога выдержит до шести часов вовсе без притока крови. Мы знаем о том, что умелый хирург может пришить оторванный палец или даже руку через несколько часов после аварии. Главное, положит оторванный кусок на лед. Низкая температура замедляет жизненные процессы в клетках, и они медленнее тратят кислород.

Но вот нервные клетки нашего мозга потребляют огромное количество энергии в день. Мозгу требуется 120 грамм глюкозы (полстакана сахара) – это 20-25% всей энергии, которую человек использует за день. Нервные ткани, в отличие от мышц, не умеют запасаться топливом.

Но вот когда вы отлежали руку или ногу, то не рискуете их потерять даже если приток крови замедлится. Ведь вы не надели на ногу жгут, который полностью блокирует ее приток. Для мышц крови достаточно, но нервные клетки первыми испытывают недостаток кислорода и начинают отправлять мозгу сигналы тревоги. Особенно бурно реагируют болевые рецепторы. И мозг принимает сигнал, меняя позу. Но когда мы спим, нейроны тоже могут заснуть и пропустить момент, когда что-то пошло не так. И после пробуждения нервы начинают особенно отчаянно просить о помощи, именно это мы ощущаем, как множество иголок.

Так опасны ли эти ощущения?

Если мурашки и покалывание проходит в течение нескольких секунд или минут, то нервы повреждены лишь немного. Если бы кровоток был нарушен дольше, боль была бы достаточно сильной, чтобы проснуться.

Но когда человек настолько отключен от реальности под действием наркоза или, например, в алкогольном опьянении, то сигналы не пробьются в мозг. При длительном отсутствии крови, конечность может отмереть. Но если вы просто спите, пусть и уставший, то ничего плохого с вами не случится.

Источник: Научпок

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest

Комментарии