История 75-летней женщины, родившей «каменного ребенка»

В 1955 году в маленькой деревушке недалеко от Касабланки (Марокко) 26-летняя Захра Абуталиб была беременна своим первым ребенком. Она с нетерпением ждала родов, но после 48 часов схваток ее срочно доставили в местную больницу. Врачи сообщили, что ей потребуется кесарево сечение. В палате Захра увидела женщину, мучающуюся от родовой боли. И тогда она сбежала из больницы, опасаясь, что ее ждет та же участь, если она останется.

В последующие дни Захра продолжала страдать от мучительных родовых болей, но ребенок решительно оставался в ее утробе. Через несколько дней боли прекратились, а ребенок перестал шевелиться.

В марокканской культуре считается, что ребенок может спать внутри матери, чтобы защитить ее честь. Захра поверила в этот миф и выкинула беременность из головы. Она усыновила троих детей, вырастила их и стала бабушкой.

Много лет спустя, когда Захре Абуталиб исполнилось 75, боли внезапно вернулись. Ее сын, заботясь о благополучии матери, настоял, чтобы она обратилась к специалисту. Осмотревший женщину профессор Тайби Уаззани заподозрил у Захры опухоль яичника из-за выступающего живота. УЗИ показало большую массу, которую он не смог идентифицировать, но МРТ выявило, что это плод.

Как так получилось?

Оказалось, что 46 лет назад у Захры Абуталиб была внематочная беременность и ее плод по мере роста перешел в брюшную полость. Ему удалось выжить, поскольку плацента прикрепилась к жизненно важным органам вокруг желудка.

Во время операции выяснилось, что плод кальцинирован и представляет собой очень твердый комок длинной 42 см и массой 3 кг. По сути, ребенок превратился в камень. За такой большой срок он соединился с брюшной стенкой и жизненно важными органами. Хирургам потребовалось почти четыре часа на его удаление.

«Каменный» плод в разрезе

Почему плод превратился в камень?

Во время внематочной беременности, если мертвый плод слишком велик, чтобы быть повторно поглощенным телом матери, он становится инородным телом для иммунной системы женщины. Чтобы защитить себя от возможной инфекции, организм матери заключает плод в известковое вещество по мере того, как ткани умирают и обезвоживаются. Таким образом плод постепенно мумифицируется и превращается в литопедион – «каменного» ребенка.

Такие случаи довольно редкие, но все же встречаются время от времени. Женщины могут носить в себе литопедион годами и десятилетиями, а некоторым даже удается одновременно с этим вынашивать здоровых детей.

Источник: Extraordinary People, Popular Science

Источник: Футурист.ру
Фото: elitenewsfeed.net

Комментарии