Круче Хью Джекмана. Вот что в реальной жизни может тритон

Иберийский иглистый тритон выглядит очень мило, но за этим очаровательным внешним видом скрывается непревзойденное умение выживать и бороться за свою жизнь. И если вы попытаетесь угрожать этому родственнику саламандры, он пойдет на многое чтобы утащить вас с собой.

В случае опасности тритон превращает свое тело в оружие: вдоль позвоночника наружу выступают острые концы ребер, покрытые ядовитым веществом. Хищник, попытавшийся укусить или схватить пастью такую добычу, получит серьезные повреждения. Яд вводится в тонкую кожу внутри пасти и вызывает сильное раздражение, острую боль и даже иногда приводит к смерти хищника.

Каждый раз в такой ситуации, ребра выходят не через поры или специальные отверстия, а, напрямую, прорывая стенки тела тритона. Поразительно, но подобный защитный механизм и неоднократное его использование не имеют никаких побочных эффектов для животного. Когда тритон находится в состоянии покоя, вернув грудную клетку в нормальное положение, его тело регенерирует: раны залечиваются в очень короткие сроки.

Источник: BBC

Комментарии