Как Китай вербует шпионов? 5 шагов

Во вторник министерство юстиции США обнародовало новые обвинения против 10 сотрудников разведки и хакеров, которые пытались получить доступ к системе аэрокосмической компании. США обвинили китайских офицеров и шпионов в разведке и в начале этого месяца потребовало экстрадиции предполагаемого китайского шпиона, пойманного в Европе.

Глядя на это и еще десятки крупных дел о шпионаже,можно увидеть как Китай набирает рекрутов. Их вербовка следует известной пятиступенчатой системе шпионажа: споттинг, оценка, раскрутка, вербовка и обработка.

Агент 007

Этап 1. Споттинг

Первым шагом в привлечении шпионов является просто знание правильных людей, которых можно завербовать. Этой работой занимается «споттер» – человек, который идентифицирует потенциальные цели и передает их другому офицеру разведки для дальнейшей оценки. Чаще всего «споттеры» – дружелюбные чиновники в аналитических центрах, университетах и корпорациях, которые работают отдельно от офицеров разведки. Они – слишком ценные кадры, поэтому работают под глубоким прикрытием.

Этап 2. Оценка

Как только разведчики идентифицируют потенциальных новобранцев, они изучают как можно склонить этих людей к шпионажу. Профессионалы обобщают все мотивы в одну аббревиатуру MICE: деньги (money), идеология (ideology), принуждение (coercion) и эгоизм (ego). Чаще всего шпионов привлекает финансовая выгода, но иногда вера в убеждения, шантаж и даже уверенность в своей значимости.

Этап 3. Раскрутка

Офицеры разведки, как правило, начинают работу с потенциальными источниками не с просьбы предать свою страну или работодателей. Третий этап подбора шпионов известен как «раскрутка»: рекрутеры начинают общение с незначительных просьб или одолжений для установления связи с целью.

Бывший директор ЦРУ Джон Бренанн: «Часто люди, которые идут по предательскому пути, не понимают, что они – предатели, пока не становится слишком поздно».

Арчер

Этап 4. Вербовка

Прямой запрос на шпионаж является самым опасным моментом операции, но иногда он проходит очень легко. В 2017 году сотрудник ЦРУ Кэвин Меллори связался с китайской разведкой в социальных сетях и за «достойную» плату согласился сотрудничать. Мэллори использовал специальный телефон для связи с китайскими «клиентами», но вскоре был пойман и обвинен в заговоре с целью шпионажа.

Этап 5. Обработка

Самая деликатная часть операции по шпионажу – это поддержание непрерывного ежедневного общения между шпионом и его назначенным «проводником». Тогда как предыдущие поколения использовали методы конспирации времен Холодной войны (шпионские тайники и контактная передача), сегодняшний шпионаж основывается на шифровании цифровой информации, тайных сотовых телефонах и электронных письмах, спрятанных в папке с черновиками.

Источники: Wired

Источник: Футурист.ру
Фото: The National Interest

Комментарии