Монстры, которые живут на ваc. Знакомьтесь

«Сделайте глубокий вдох: вы только что ввели сотни или тысячи видов микробов в легкие. Сядьте: вы не видите этого, но теперь вы окружены "плавающим, прыгающим, ползучим цирком" микроскопической жизни», – так пишет эколог Роб Данн в своей книге «Вы никогда не бываете дома одни». Данн и его команда в Университете штата Северная Каролина исследуют бактерии, грибы и насекомые, обитающие в домах, – это до 200 тысяч видов.

Ученые изучают образцы из холодильников, подвалов и стиральных машин, образцы кошачьего помета и многое другое. Они анализируют их ДНК и составляют каталоги найденных существ: клопов, книжных вшей, мошек, сороконожек, пауков и многих других.

Все эти твари выглядят абсолютно ужасающими, когда их увеличивают под микроскопом, но большинство из них не приносят вреда и даже могут быть полезны. Например, человеческая кожа шелушится со скоростью около 50 миллионов хлопьев в день. Тысячи бактерий съедают каждую чешуйку, затем кормят грибов, которыми питаются пылевые клещи. Последними, в свою очередь, питаются леопардовые клещи, являющиеся пищей для более больших существ.

Часть из этих существ живут на нас постоянно, другие заходят только «поужинать», а третьи лишь «топчутся в прихожей» (например мухи), но оставляют после себя много грязи. О некоторых из них расскажем вам подробнее.

Вирус гриппа

Вирус гриппа – настоящий монстр. Он делает вас очень больным и даже может убить. Сам вирус нельзя увидеть невооруженным глазом. Он распространяется от человека к человеку через крошечные капельки влаги, когда кто-то чихает или кашляет. Вирус гриппа выглядит как капля, покрытая шипами. Этими шипами вирус цепляется к вашим клеткам и может заразить их, а впоследствии и уничтожить.

Лицевой клещ

Микроскопические клещи живут в волосяных фолликулах и сальных железах лица. Такие клещи встречаются только у людей. Чем именно они питаются, пока неизвестно. Это может быть наш жир, клетки кожи или микробы, но этого достаточно для поддержания нормального существования клещей на протяжении всей их жизни (в течение нескольких недель). При этом у лицевых клещей нет ануса и они накапливают отходы внутри себя, пока не умрут.

Клопы

Клопы являются в своем роде вампирами, поскольку питаются они вашей кровью. Днем они прячутся в расщелинах, а ночью оказываются там, где человек спит, и вонзают в него свой хоботок. Им достаточно всего около 10 минут, чтобы насытиться. Наутро вы можете обнаружить зудящий след от укуса. К счастью, клопы не распространяют болезни. От этих насекомых трудно избавиться и там, где они обитают, их, как правило, много. Клопы могут быть занесены в дом на одежде, мебели, в багаже, через водопровод или провода.

Домашняя муха

На протяжении тысячелетий домашние мухи жили рядом с людьми и раздражали нас. Египетского фараона Кинг Тута даже похоронили с мухобойкой. Мы не любим мух по понятной причине: они переносят болезни. Когда муха приземляется на что-то неприятное (они любят отходы животных и гниющую пищу), ее тело поднимает микробы, как волосатая губка. Позже, когда муха приземлится уже на вашу руку, она может передать эти микробы. И в какой бы момент вы не увидели это насекомое, на нем всегда будут фекальные массы, которых вы просто не видите.

Источник: New York Times

Источник: Футурист.ру
Фото: modafinilsale.com

Комментарии